» » » 8 способов использования майорана на кухне

8 способов использования майорана на кухне

майоран
Майоран принадлежит к семейству мятных так же, как тимьян, розмарин и базилик, но он не так хорошо известен. Он разделяет некоторые мятные и древесные элементы аромата тимьяна и розмарина, но с более сладкими цитрусовыми нотками. Майоран слаще и нежнее своего близкого родственника орегано.

Использование майорана в кулинарии


Майоран достаточно универсален, чтобы его можно было использовать с овощами и в качестве одной из трав в букете гарни. Как свежие, так и сушеные листья можно использовать для приправы к пище благодаря мягкому горько-сладкому вкусу. Майоран хорошо сочетается с другими травами (такими как тимьян и шалфей) и улучшит вкус многих блюд. Вот некоторые из лучших применений майорана.

  1. В итальянских смесях приправ


    Предполагается, что итальянская приправа представляет собой смесь трав, наиболее часто используемых в итальянской кухне. Не существует единого рецепта итальянской приправы, поэтому список трав, выбранных для каждой смеси, и пропорции этих трав различаются от производителя к производителю. Типичная смесь будет включать майоран вместе с другими средиземноморскими фаворитами, такими как базилик и тимьян.

  2. В прованских травах


    Майоран — одна из популярных трав во французской кухне и в смеси Herbes de Provence. Легкие мятные нотки и сладость майорана делают его отличным дополнением к другим травам в провансальской смеси, таким как эстрагон и лаванда.

  3. В маринадах


    Майоран является ключевой приправой во многих маринадах, особенно в средиземноморских и ближневосточных регионах, где его можно использовать для приготовления мяса с сильным вкусом, такого как баранина. Он хорошо сочетается с мягкими белками и хорошо сочетается с курицей и легкой нежирной рыбой. Сочетайте с оливковым маслом и свежим чесноком.

  4. В салатах


    Майоран является хорошим дополнением к салатам, как в виде салатной зелени, так и в заправке. Майоран может играть ту же роль, что сушеный орегано традиционно играет в итальянской заправке для салатов. Нарежьте несколько сушеных или свежих листьев майорана и добавьте их в простой винегрет. Его пикантные ноты эвкалипта дополнят другие стандартные ингредиенты заправки, такие как оливковое масло и горчица.

  5. В соусе для пиццы


    Майоран может улучшить соус для пиццы и, следовательно, пиццу, в которой вы его используете. Соус для пиццы известен своими сильными нотками орегано. Поскольку у майорана похожий вкусовой профиль, его можно использовать вместе с орегано или вместо него. Это отличная альтернатива, если вы находите вкус орегано слишком резким или подавляющим. Майоран дополнит и чеснок, и кислинку томатов.

  6. В макаронном соусе


    Майоран — одна из родственных мяте трав, которые обычно добавляют в томатный соус для пасты. Майоран может сочетаться с такими травами, как тимьян, базилик и орегано. Он хорошо сочетается с чесноком и способствует пикантным качествам соуса. Как и в соусе для пиццы, его можно использовать с орегано или вместо него.

  7. В сухих приправах


    Вы можете использовать майоран в качестве растительного компонента в сухих приправах к мясу, которое вы планируете жарить или готовить на гриле. На вкус он очень похож на орегано и тимьян, две самые популярные травы для сухой растирки. Вы можете измельчить сушеный майоран в мелкий порошок в мельнице для специй или просто использовать нарезанные листья. Майоран хорошо сочетается с большинством других стандартных ингредиентов для сухих растираний, таких как чесночный порошок и тмин.

  8. В смеси За'атар


    Майоран — одна из основных трав, которую иногда можно увидеть в За'атаре— смеси ближневосточных трав. За'атар обычно готовят в основном с тимьяном, но в качестве заменителей тимьяна в нем можно использовать и майоран, и орегано. Майоран придаст мягкий аромат, похожий по интенсивности на тимьян. За'атар можно использовать в качестве приправы к мясу на гриле, добавлять в заправки для салатов или использовать в качестве приправы к столу, которой вы посыпаете еду.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх