» » » Ризотто по-милански или шафрановое ризотто

Ризотто по-милански или шафрановое ризотто

шафрановое ризотто

Ингредиенты

На 4 порции:

350 г риса Карнароли
2 литра говяжьего или куриного бульона
1/2 чайной ложки нитей шафрана
90 г сливочного масла
1 маленькая луковица или 1 лук-шалот
100 мл белого сухого вина
60 г тертого пармезана
Ризотто с шафраном (Risotto alla Milanese), пожалуй, один из самых известных рецептов ризотто. Сливочное и вкусное ризотто с шафраном готовится из риса, шафрана, сливочного масла, мясного бульона, сухого белого вина и сыра пармезан.

В этом рецепте традиционно используется рис Карнароли. Кто-то предпочитает Виалоне Нано, более изысканный, но более сложный в приготовлении, оба являются отличным выбором для достижения наилучшего результата.

Настоящее итальянское ризотто с шафраном обычно готовят на домашнем мясном бульоне (говяжьем или курином). Если хотите, можете заменить его овощным бульоном.

Шафрановое ризотто, приготовленное по традиционному миланскому рецепту, требует изрядного количества масла. Если вы предпочитаете более легкое блюдо, вы можете уменьшить количество до одного кусочка масла.

Ризотто по-милански

Рецепт: Ризотто с шафраном - пошаговое приготовление


  1. Прежде всего, прогрейте говяжий или куриный бульон. Он должен быть вкусным, так что попробуйте его, прежде чем делать ризотто с шафраном. При необходимости приправить солью.

  2. Когда бульон закипит, уменьшите огонь и держите при слабом кипении под закрытой крышкой. Тем временем мелко нарезаем лук. В сковороде с антипригарным покрытием готовить лук в 45 г сливочного масла в течение 2 минут на среднем огне.

  3. Время от времени помешивайте, пока лук не станет мягким и прозрачным. Теперь добавьте рис и готовьте 2 минуты, постоянно помешивая, пока зерна не станут слегка стеклянными.

  4. Затем добавьте белое вино, перемешайте и дайте ему выпариться в рис на сильном огне. Если вам не нравится кислотность, которую выделяет белое вино, не добавляйте ее и переходите к следующему шагу.

  5. Добавляйте горячий бульон по одному половнику за раз. Сначала будет шипение: часть бульона, соприкасаясь с горячей сковородой, испарится. Затем сразу добавьте еще один ковш.

  6. Во время варки рис всегда должен быть покрыт бульоном. Варите на медленном огне под крышкой. Когда вы увидите, что ризотто подсыхает, добавьте половник или два горячего кипящего бульона. Для риса Карнароли потребуется около 14 минут плюс 3 минуты для взбивания.

  7. Пока ризотто готовится, раздавите нити шафрана между двумя листами пергаментной бумаги. Затем растворите порошок в половине ковша горячего бульона.

  8. Примерно через 14 минут варки бульон почти полностью испарится и ризотто будет почти готово (рис должен быть al dente), поэтому выключите огонь. Теперь, сняв сковороду с огня, добавьте в ризотто шафран и тщательно перемешайте для равномерного распределения.

  9. Наконец, добавьте оставшиеся 45 г масла. Затем добавьте тертый сыр. Теперь перемешайте. Ризотто с шафраном готово. Подавать немедленно. Наслаждайтесь!

Варианты: В традиционном итальянском рецепте ризотто с шафраном используется говяжий или куриный бульон. Вы можете приготовить его на овощном бульоне. Вкус менее насыщенный, но все равно хороший. Без добавления сыра и при использовании оливкового масла первого холодного отжима вместо сливочного, вы получите отличное веганское ризотто с шафраном.

Советы: Сыр пармезан нужно натереть на терке прямо над сковородой. Он должен быть абсолютно свежим и отличного качества. В этом секрет идеального блюда.

Хранение: Просто храните ризотто с шафраном закрытым в герметичном контейнере и в холодильнике не более двух дней. Замораживание не рекомендуется.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх