» » » Зарахос, испанское блюдо с кишками

Зарахос, испанское блюдо с кишками

Зарахос, испанское блюдо с кишками

Ингредиенты

на 2 порции:

2 мотка кишки ягненка
4 столовые ложки оливкового масла
6 долек лимона для сопровождения

Для пюре из чеснока и петрушки:

2 столовые ложки нарезанных листьев петрушки
1 измельченный зубчик чеснока
2 щепотки крупной соли
1 чайная ложка лимонного сока
5 столовых ложек оливкового масла первого холодного отжима
Вы когда-нибудь слышали про зарахос? Так вот, это обжаренные плетенные кишки ягненка — их также можно запечь или приготовить на гриле. Кроме того, к ним подают соус из чеснока, петрушки и оливкового масла.

Зарахос — очень необычная испанская закуска, хотя и очень мадридская — это одно из тех приготовлений, которые либо любят, либо не могут есть вообще, так как избегают есть какие-либо субпродукты. Но зарахос очень просты в приготовлении, имеют вкус баранины и многие с удовольствием их готовят.

Еще надо сказать, что зарахос в Испании покупают уже «собранными», то есть покупателю не придется готовить сосновые палочки, опутанные тонкой кишкой ягненка. Они продаются уже плетеными, маринованными и предварительно приготовленными, вот на чем преимущество!

Самые старые или традиционные рецепты запекают мотки из кишок, или жарят на гриле, пока они не станут очень золотистыми и хрустящими. Сопровождают блюдо лимоном, чтобы смягчить вкус и сухость жарки. В некоторых местах в городе Куэнка их обычно подают с соусом, приготовленным из чеснока, петрушки, оливкового масла и лимона, что придает хрустящим моткам очень приятный и освежающий оттенок.

Рецепт: Как сделать зарахос - пошаговое руководство


Зарахос, испанское блюдо с кишками

  1. Чтобы сделать пюре из чеснока и петрушки, мы кладем в ступку 2 столовые ложки свежих листьев петрушки, 1 нарезанный зубчик чеснока и 2 щепотки крупной соли и растираем до получения пасты. Это также можно сделать с помощью ручного миксера.

  2. Добавьте 1 чайную ложку лимонного сока, перемешайте и добавьте понемногу 5 столовых ложек оливкового масла первого холодного отжима, перемешивая пестиком.

  3. Чтобы сделать зарахос, разрезаем 2 мотка из кишок на 3 части каждый, всегда следуя направлению палочек сармьенто. Разогрейте сковороду на очень сильном огне, добавьте 4 столовые ложки оливкового масла и обжарьте зарахос.

  4. Переворачиваем их, когда они уже станут золотистыми и продолжаем жарить. Снимаем их со сковороды, сливаем воду, чтобы удалить лишний жир, выкладываем на сервировочное блюдо.

  5. Сопровождаем блюдо дольками лимона, чтобы каждый мог выжать сок по вкусу. Посыпаем их небольшим количеством пюре из чеснока и петрушки или подаем. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх