» » » Чиа пудинг с киви на завтрак

Чиа пудинг с киви на завтрак

Чиа пудинг с киви на завтрак

Ингредиенты

На 2 порции:

300 мл молока
80 г семян чиа
2 чайные ложки меда
2 киви
200 г несладкого йогурта
100 г черники (по желанию)
мюсли по вкусу (по желанию)
Этот чиа-пудинг из чиа и киви прост в приготовлении и идеально подходит для людей, у которых много дел по утрам. Они ищут что-то быстрое, чтобы перекусить и чувствовать себя сытыми, но при этом легкими. Поэтому обратите внимание на этот чиа-пудинг и пошаговые инструкции, а также несколько советов по его приготовлению.

Пудинг с семенами чиа и киви, безусловно, отличный способ начать день для здорового перекуса утром, чтобы наполниться энергией.

Это сладкий, богатый клетчаткой, витаминами и, при желании, также веганский, на основе фруктов, в данном случае киви, но вы можете использовать сезонные фрукты, которые вы предпочитаете, и семена чиа, которые помимо того, что являются суперпродуктами, обладают высокой загущающей способностью, что позволяет нам готовить пудинг без использования крахмала или желатина.

Советы по приготовлению чиа пудинга с киви на завтрак:


Пудинг с чиа готовится очень просто, создается путем добавления жидкости (молока или воды) к семенам чиа и идеально подходит для завтрака только из этих двух ингредиентов, но если вы хотите, чтобы он был более сытным и ароматным, вот несколько советов:

  • Кроме цельного молока можно использовать кокосовое и миндальное молоко, получится очень вкусный пудинг. Или другое растительное молоко в соответствии с вашими привычками;

  • Выбирайте разные свежие фрукты в зависимости от сезона. вы можете сделать его с манго, вишней, персиками, клубникой и другими фруктами;

  • Сделайте вкусные добавки, такие как шоколадная или кокосовая стружка, мюсли, сушеные фрукты, сухофрукты;

  • Для разнообразия попробуйте чиа-пудинг с какао, добавив чайную ложку в жидкость по вашему выбору.

Рецепт: Чиа пудинг с киви - пошаговое приготовление


  1. В емкость (с крышкой) налейте молоко, добавьте мед и семена чиа. Перемешивайте, пока мед не растворится. Накройте емкость и поставьте в холодильник. Оставить на 5 часов или на ночь.

  2. Очистите и нарежьте киви ломтиками. Разложите по стаканам или чашкам (на бортики или на дно). Добавьте чиа-пудинг, заполняя стаканы.

  3. Добавьте йогурт, оставляя 1 см до края. По желанию можно добавить чернику и мюсли. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх