Яичный салат

Яичный салат

Ингредиенты

на 4 порции:

яйца 6
майонез по вкусу
фенхель по вкусу
зеленый лук по вкусу
мелкая соль по вкусу
Яичный салат — классический вариант американской кухни, который вы можете приготовить из простых ингредиентов по своему выбору. Рецепт яичного салата позволит вам приготовить классическую версию, пришедшую из американской кухни, но уже покорившую многих поваров по всему миру.

Приготовленный всего из двух ингредиентов: вареных яиц и майонеза, обогащенный ароматом и вкусом фенхеля и зеленого лука, вы получите превосходный салат из вареных яиц, который идеально подойдет к отварной курице или мясу на гриле, для начинки вкусных сэндвичей или наполнения салатных тарталеток.

Затем, добавляя к основе различные ингредиенты, вы можете приготовить, салат из тунца и яиц, изысканный салат из картофеля и вареных яиц, салат из свежих яиц и помидоров черри или сытный салат из сосисок и картофеля с вареными яйцами. При желании вы можете сделать оригинальный салат с вареными яйцами и майонезом не только вкусным, но и эффектным, используя не классические вареные яйца, а вареные яйца со свеклой. Они придадут вашей еде поистине неповторимый цвет.

Рецепт: Яичный салат - пошаговое приготовление


  1. Для приготовления яичного салата сначала варите яйца в кастрюле с водой в течение 10 минут с момента закипания воды.

  2. После того, как яйца сварятся вкрутую, очистите их и дайте им остыть сначала при комнатной температуре, а затем в холодильнике примерно 1 час. Охлаждение их в холодильнике сделает их более твердыми.

  3. Когда яйца хорошо затвердеют, нарежьте их небольшими кусочками, положите в миску, слегка посолите и добавьте майонез по вкусу. Все хорошо перемешать и добавить немного фенхеля и нарезанного зеленого лука.

  4. Хорошо перемешайте, и ваш яичный салат готов к подаче в качестве приправы или в качестве начинки для вкусных бутербродов или рулетов. Наслаждайтесь!

Яичный салат

Варианты: Если хотите, вы можете обогатить свой яичный салат каперсами или посыпать сладкой или острой паприкой.

Советы: Чтобы вам было проще приготовить яичный салат, рекомендуем сварить яйца вкрутую накануне вечером, чтобы они успели хорошо застыть в холодильнике за ночь. Нарезать их ножом будет гораздо проще.

Хранение: Яичный салат можно хранить в холодильнике в хорошо закрытой посуде 2-3 дня.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх