» » » Итальянский рисовый салат

Итальянский рисовый салат

Итальянский рисовый салат

Ингредиенты

на 4 порции:

300 г риса Арборио
200 г тунца в масле
150 г помидоров черри
150 г сыра качокавалло
100 г вареной ветчины
80 г зеленого гороха
80 г черных или зеленых оливок без косточек
80 г маринованных огурцов
75 г желтого перца
75 г красного перца
4 яйца
зеленый лук по вкусу
мелкая соль по вкусу
Итальянский рисовый салат, также часто называемый Рисо Фреддо, является идеальным блюдом в любое время года: летом в качестве свежего и быстрого обеда, а зимой в качестве аперитива!

Летом рисовый салат готовят как отдельное блюдо, которое можно подавать на обед или брать с собой на работу, а в другое время года его можно подавать небольшими, отдельными порциями в качестве закуски и перекуса.

Рецепт холодного риса, без сомнения, является лучшим рецептом холодного летнего блюда, отлично подходящего для употребления в качестве отдельного блюда благодаря богатой приправе, которая в нем используется, и поэтому идеально подходит для того, чтобы взять салат с собой на работу или во время поездки, отдыхая на пляже или в горах.

Существует бесчисленное множество рецептов рисового салата, которые вы можете приготовить, изменив специи и приправы или используя различные доступные сорта риса.

С рисовым салатом зимой вы принесете к столу частичку холодного лета, который удовлетворит всех ваших гостей. Это также вкусный рецепт, идеально подходящий для жарких летних дней, способный насытить нас и в то же время не перегревать нас.

Итальянский рисовый салат

Рецепт: Рисовый салат Рисо Фреддо - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить рисовый салат, наполните кастрюлю подсоленной водой и, когда она закипит, добавьте горошек и варите около 3 минут.
    После выполнения этой операции слейте горох и в той же воде сварите рис, отняв пару минут от времени варки, указанного на упаковке.

  2. Тем временем варите яйца в воде около 15 минут или пока они не сварятся вкрутую. Когда рис будет готов, слейте его и дайте полностью остыть. Когда яйца сварятся, дайте им полностью остыть, очистите и разрежьте на части.

  3. Вымойте перец и удалите плодоножку, семена и внутренние волокна. Затем нарежьте кубиками и переложите в большую миску, где вы соберете все ингредиенты для соуса.

  4. Вымойте помидоры черри. Нарежьте вареную ветчину кубиками, сделайте то же самое с сыром и нарежьте ломтиками соленые огурцы и маслины.

  5. Добавьте немного зеленого лука, чтобы придать салату больше аромата, и, когда рис остынет, добавьте его в миску рис вместе с яйцами и горохом. Наконец, добавьте осушенный и нарезанный тунец, посолите по вкусу и хорошо все перемешайте, чтобы ингредиенты распределились равномерно.

  6. Накройте миску прозрачной пленкой и дайте отдохнуть в холодильнике, пока вы не будете подавать рисовый салат к столу. Наслаждайтесь!

Итальянский рисовый салат

Варианты: Очевидно, что вы можете приготовить рисовый салат из ингредиентов, которые вам больше всего нравятся, можете добавить кукурузу или другие овощи. Если ваш рисовый салат получился слишком сухим, рекомендуем добавить ложку греческого или обычного майонеза и все перемешать.

Советы: Чтобы получить действительно идеальный рисовый салат, рекомендуем использовать для салатов определенный рис для салатов, например рис арборио.

Хранение: Вы можете хранить рисовый салат в холодильнике в течение ближайших дней.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх