» » » Маффины с черникой рецепт

Маффины с черникой рецепт

Маффины с черникой

Ингредиенты

на 12 человек:

380 г муки
250 г черники
200 г сахара
180 г сливочного масла
250 мл молока
2 яйца
1 желток
1 пакетик разрыхлителя
1/2 чайной ложки пищевой соды
1 щепотка соли
1 стручок ванили
1 лимонная цедра
Маффины с черникой — превосходные мягкие изделия, идеально подходящие для завтрака или перекуса. Мягкие и ароматные, по этому рецепту их можно приготовить всего за 10 минут.

Маффины с черникой, также известные как кексы с черникой, приготовленные в специальных формочках для маффинов, идеально подходят для того, чтобы наилучшим образом начать день или побаловать семью вкусной домашней закуской.

Ингредиенты, необходимые для приготовления кексов с черникой, не отличаются от ингредиентов для других десертов: мука, яйца, масло и сахар, к которым добавлено молоко, разрыхлитель и, очевидно, черника, желательно свежая и по сезону. Само собой разумеется, что результат при минимальных усилиях будет поистине потрясающим.

Среди других рецептов кексов не пропустите самый вкусный, а именно маффины с изюмом, а также каштаново-шоколадные кексы и пикантные маффины с цукини и беконом.

Рецепт: Маффины с черникой - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить маффины с черникой, начните со смешивания сливочного масла комнатной температуры с сахаром, чтобы получилась легкая и воздушная смесь. Советуем для выполнения этой операции использовать кухонный или планетарный миксер, оснащенный проволочным крюком.

  2. Продолжая взбивать, добавить яйца по одному, соду и соль и, наконец, влейте молоко. У вас должна получиться пенистая смесь. Отдельно просеять муку с разрыхлителем и добавить их в смесь, осторожно перемешивая снизу вверх кухонной лопаткой.

  3. Ароматизируйте смесь тертой цедрой лимона и семенами, полученными путем разрезания стручка ванили вдоль пополам. Добавьте чернику, быстро перемешайте и переложите смесь в формы для кексов, выложенную специальными формами для выпечки.

  4. Старайтесь не заполнять их более чем на 2/3, потому что они будут увеличиваться во время приготовления. Выпекайте кексы с черникой при температуре 180 °C в течение 20-25 минут, предварительно проткнув зубочисткой: они должны выйти полностью сухими.

  5. Если нет, продолжайте готовить еще 5 минут и повторите проверку. Подавайте маффины с черникой, когда они полностью остынут, украсив по желанию сахарной пудрой. Наслаждайтесь!

Маффины с черникой

Варианты: Совершенно аналогичным образом можно приготовить эти маффины и с другими ягодами, например с малиной и ежевикой: результат все равно будет потрясающим.

Советы: Советуем вам приготовить кексы с черникой за несколько часов, чтобы они успели остыть перед употреблением. Для оптимального приготовления поставьте форму для кексов прямо на решетку духовки, а не на обычный противень: так будет лучше распределяться тепло.

Хранение: Черничные кексы можно хранить в специальном колпаке 3-4 дня.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх