» » » Кето-пицца: всего 2 ингредиента

Кето-пицца: всего 2 ингредиента

Кето-пицца всего 2 ингредиента

Ингредиенты

Выход: 8 порций

1 1/2 стакана (165 г) тертого сыра моцарелла
2 больших яйца
Эта основа для пиццы очень проста в приготовлении и состоит всего из 2 ингредиентов. Она не требует муки или альтернатив муке с низким содержанием углеводов. Вы можете приготовить домашнюю пиццу менее чем за 30 минут, включая время на подготовку и выпечку.

Какие 2 ингредиента, спросите вы? Сыр моцарелла и яйца. Этот рецепт лучше всего получается с предварительно измельченным сыром моцарелла с низким содержанием влаги. Вы можете использовать обычную моцареллу для начинки, но для корочки вам нужна моцарелла с низким содержанием влаги, чтобы корочка не была слишком влажной.

Как приготовить легкую основу для кето-пиццы


Сыр и яйца смешиваются вместе в кухонном комбайне или блендере до однородного состояния. Затем тесто для пиццы выкладывают в форму для пирога диаметром 22 см, застеленную пергаментной бумагой. Затем выпекаете корж.

После того, как корж приготовится, вы наносите на нее соус, сырную и другие любимые начинки и снова ставите пиццу в духовку на несколько минут, пока начинка не прогреется. Корочка для пиццы получается мягкая и жевательная с хрустящими краями. Она также достаточно прочная, чтобы держать начинки. Но все же, не добавляйте слишком много сыра поверх пиццы, так как корочка уже состоит из очень большого количества сыра.

Вы можете добавить любую начинку для пиццы по вашему желанию - егкий соус маринара, немного сыра моцарелла и пепперони.

Рецепт: Кето-пицца без муки - пошаговое приготовление


  1. Разогрейте духовку до 350 °F / 176 °C. Застелите дно формы для выпечки диаметром 22 см пергаментной бумагой. Вы также можете использовать специальную круглую форму для выпечки пиццы.

  2. Добавьте ингредиенты в кухонный комбайн или блендер. Смешивайте до тех пор, пока яйца полностью не взобьются, а сыр не станет размером с крупную крошку. Ваша смесь должна выглядеть как творог.

  3. Равномерно распределите смесь по подготовленной форме для пирога. Выпекайте около 20 минут или пока вся поверхность не станет светло-коричневой. Поверхность также должна быть твердой.

  4. Выньте корж из духовки. Включите духовку до 400 °F / 204 °C. Добавьте томатный соус, сыр или другие желаемые начинки. Поместите пиццу обратно в духовку на несколько минут, пока начинка не нагреется и не приготовится. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх