» » » Джем из каштанов

Джем из каштанов

Джем из каштанов

Ингредиенты

На 3 баночки (объем 300 мл)

Каштаны 1 кг
Вода 440 г
Сахар 220 г
Стручок ванили 1/2
Крупная соль 1 ст.л.
Подсолнечное масло 1 ст.л.
Помимо приготовления каштанов в духовке или в соли, вы можете использовать их для приготовления джема из каштанов! Восхитительный спред с ароматом ванили, с мягкой и бархатистой текстурой, который отлично подходит для завтрака с сухариками или в качестве начинки для вкусных десертов.

Вы также найдете советы, как еще больше обогатить этот джем ромом, какао или шоколадом. Варенье из каштанов идеально подходит для того, чтобы заключить в банку сладость осени. Это фантастическая альтернатива классическим вареным каштанам.

Рецепт: Каштановый джем - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить варенье из каштанов, сначала удалите все, что проколото или повреждено. Положите каштаны в миску, залейте водой и оставьте на 30 минут.

  2. По истечении этого времени промойте каштаны и высушите их, затем выгравируйте нарежьте часть скорлупы горизонтальным срезом в пару сантиметров.

  3. Переложите нарезанные каштаны в кастрюлю и залейте холодной водой, добавьте крупную соль и масло. Варить под крышкой на среднем огне 30 минут с момента закипания. После приготовления выложите каштаны на чистую влажную ткань, хорошо заверните их и дайте отдохнуть минут десять.

  4. На этом этапе берите по одному каштану с ткани и удаляйте как кожуру, так и шкурку. Переложите 660 г очищенных каштанов в блендер и измельчите; в качестве альтернативы вы можете использовать овощерезку.

  5. В кастрюлю насыпать сахар и воду, довести до кипения, помешивая венчиком. Когда сахар растворится, добавьте измельченные каштаны. Также добавьте семена стручка ванили и варите 10 минут на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, чтобы пюре не прилипало ко дну.

  6. Наконец, все измельчить погружным блендером до получения кремообразной и бархатистой смеси. Разлейте еще горячий джем в предварительно стерилизованные банки, закройте их крышками и переверните вверх дном.

  7. Когда они полностью остынут, проверьте, образовался ли вакуум, нажав на крышку в центре. Ваш джем из каштанов готово к употреблению!

Для джема из каштанов с ромом: Ближе к концу приготовления каштанового пюре можно добавить стакан рома. Дайте спирту испариться в течение нескольких минут, а затем переложите варенье в стерилизованные банки.

Для джема из каштанов с какао: Чтобы джем из каштанов получился еще более обволакивающим, в конце варки, перед смешиванием, можно добавить 2 столовые ложки несладкого какао.

Для джема из каштанов с шоколадом: Когда пюре из каштанов будет готово, вы можете добавить 200 г измельченного темного шоколада и столовую ложку несладкого какао, затем все перемешать, чтобы растопить, и разложить по баночкам по рецепту: таким образом вы получите своего рода пастообразный крем с каштанами и шоколадом!

Хранение: Варенье из каштанов можно хранить около 3 месяцев в темном и сухом месте, если вакуум сформирован правильно. После вскрытия банки хранить в холодильнике 3-4 дня.

Совет: Чтобы рассчитать точное количество воды и сахара для варенья из каштанов, взвесьте вареные и очищенные каштаны: вам понадобится две трети веса воды и одна треть сахара.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх