» » » Можно ли заморозить свеклу?

Можно ли заморозить свеклу?

Можно ли заморозить свеклу?
Свеклу собирают с лета до поздней осени. Если вы истинный любитель свеклы, возможно, вы захотите сохранить на зиму немного этого корнеплода, чтобы наслаждаться им в холодные зимние дни и позже.

Возможно, вы соберете слишком много, и ваша семья не может съесть все сразу. Вы ищете способ решить эту проблему. В этом случае вы можете спросить: Можно ли успешно заморозить свеклу?

Да. Этот корнеплод — отличный кандидат на лучший замороженный продукт. Продолжайте читать, чтобы узнать советы по консервированию свеклы дома для будущего использования.

Как правильно заморозить свеклу


Заморозка — это простой способ сохранить практически любые продукты, включая свеклу. Вот простое руководство по успешной заморозке свеклы!

  1. Начните с выбора темно-красной, твердой, молодой свеклы. Рассортируйте плоды по размеру. Если вы покупаете на местном рынке, старайтесь выбирать похожие размеры, чтобы сэкономить время на этапах сортировки и бланширования.

  2. Тщательно вымойте свеклу и очистите от земли и грязи. Нет необходимости использовать мыло. Обрежьте зелень и оставьте не менее 1 см стебля и корня. Не удаляйте все части, чтобы предотвратить «кровоточивость» свеклы во время варки. Зелень вполне съедобна; отложите ее для последующего использования.

  3. Сварите или поджарьте свеклу для заморозки. Вы можете варить, жарить или готовить свеклу на пару перед заморозкой. В кипящей воде отварите их до мягкости, но не переваривайте.

  4. Свекла небольшого размера готовится примерно от 25 до 30 минут, а среднего размера — от 45 до 50 минут. Если вы можете легко проколоть их ножом или вилкой, они готовы. В противном случае продолжайте готовить их и проверяйте каждые 5–10 минут.

  5. Чтобы поджарить свеклу, просто поместите ее в форму для запекания, добавьте 1 стакан воды или до глубины около 1 см и накройте алюминиевой фольгой. Разогрейте духовку до 400 °F / 204 °C и запекайте в течение 45 минут или пока плоды не станут мягкими. Дайте им быстро остыть перед упаковкой.

  6. Сразу же переложите вареную свеклу в водяную баню со льдом, чтобы остановить процесс варки. Дайте им постоять 10-15 минут, чтобы они остыли. Пропустите этот шаг, если вы решили обжарить их.

  7. Как только они достаточно остынут, обрежьте стебли и корни и снимите кожицу. Их легче очистить после приготовления. Нарежьте свеклу до желаемой формы и размера.

  8. Разложите кусочки свеклы на противне и заморозьте на несколько часов. Этот шаг необязателен, но полезен для предотвращения образования большого комка кусочков свеклы во время замораживания.

  9. Упакуйте в пакет для заморозки. Разделите на порции. Таким образом, вы можете легко вытащить пакет, достаточный для одного рецепта, вместо того, чтобы размораживать большую упаковку.

  10. Удалить как можно больше воздуха из пакета. Используйте вакуумный упаковщик или соломинку, чтобы удалить лишний воздух. Плотно закройте пакет и наклейте на него название и дату заморозки. Заморозить для длительного хранения.

Можно ли заморозить свеклу?

Можно ли заморозить сырую свеклу?


Да, вы можете заморозить свежую (или другие овощи) без варки, предварительного бланширования или иной тепловой обработки. Бланширование овощей останавливает ферментативные реакции, вызывающие потерю цвета, вкуса и текстуры.

Если вы планируете заморозить свеклу на срок более 3 месяцев, настоятельно рекомендуется готовить овощи перед заморозкой. На короткий срок вы можете просто вымыть свеклу, обсушить бумажным полотенцем, запаковать в пакет и отправить в морозильник целиком, тертую или нарезанную свеклу.

Размораживание и использование замороженной свеклы


Чтобы разморозить замороженную свеклу, просто оставьте ее в холодильнике на несколько часов. Для большого количества - оставьте их на ночь.

После разморозки сразу же подавайте в салате или по вашим любимым рецептам. Нет необходимости ее разогревать. Если вы хотите приготовить их или добавить в горячие блюда, не нужно размораживать свеклу заранее. Вы можете добавить в замороженном виде в кастрюлю и дать им размягчиться во время приготовления.

Вы можете использовать ранее замороженную свеклу так же, как и свежую. Вот несколько вкусных рецептов, чтобы насладиться этим питательным овощем:

  • Наслаждайтесь размороженной свеклой как простым гарниром;
  • Подавайте в салате с листовой зеленью и большим количеством козьего сыра;
  • Замаринуйте свеклу с луком;
  • Смешайте с большим количеством ягод и сделайте полезные смузи;
  • Добавьте в классический борщ



Как долго можно замораживать свеклу?


Свекла может быть заморожена на срок от 10 до 12 месяцев без потери свежести и вкуса. Для обеспечения безопасности и качества регулярно проверяйте температуру в морозильной камере и устанавливайте ее на 0 °F / -18 °С.

Свекла хранится неопределенно долго, но качество медленно снижается при длительной заморозке. Более того, чем дольше вы ее замораживаете, тем больше вероятность того, что свекла пострадает от морозильного ожога. Таким образом, лучше всего наслаждаться корнеплодами, пока они еще находится в отличном состоянии.

Полезна ли замороженная свекла?


Да. Замораживание не обязательно влияет на питательные вещества свежих продуктов. Другими словами, замороженная свекла так же питательна, как и свежая.

Сколько времени свекла хранится в холодильнике?


Сырая свекла хранится от 1 до 2 недель в холодильнике. Не используйте ее, если она мягкая, заплесневелая, имеют неприятный запах или имеют вкус. Удалите зелень и стебель, чтобы предотвратить поглощение влаги перед охлаждением.

Можно ли заморозить зелень свеклы?


Да. Заморозить зелень свеклы также довольно просто. Тщательно промойте ее, бланшируйте в кипящей воде в течение 1–2 минут, охладите в ледяной воде, слейте воду, упакуйте и заморозьте на срок до 10–12 месяцев.

Резюме: Свекла – распространенный овощ, который выращивает каждый садовод. Если вы хотите сохранить урожай для приготовления еды в будущем, лучше всего подойдет заморозка.

Чтобы заморозить свеклу, нужно выполнить всего несколько простых шагов. Вы можете отварить или обжарить ее заранее, чтобы сохранить цвет, текстуру и вкус. Теперь, когда вы знаете, как правильно заморозить этот свеклу, вы можете максимально использовать свой летний урожай и наслаждаться им круглый год.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх