» » » Домашние баклажаны в масле на зиму

Домашние баклажаны в масле на зиму

Домашние баклажаны в масле на зиму

Ингредиенты

на 2 банки по 500 мл:

500 г баклажанов
2 зубчика чеснока
1 красный перец
1 пучок петрушки
350 г белого винного уксуса
350 г воды
400 г оливкового масла
1 чайная ложка крупной соли
Домашние баклажаны в масле — это летняя консервация, которая позволяет нам сохранить весь вкус летних баклажанов на остальное время года. Это один из тех рецептов, перед которым трудно устоять, поскольку он позволяет сохранить весь аромат и вкус сезона, который, кажется, всегда заканчивается слишком рано.

В каждой семье есть свой рецепт баклажанов в масле, но все они имеют некоторые общие ингредиенты: естественно, это баклажаны, чеснок, петрушка и перец чили. Однако что касается приготовления овощей в масле, можно использовать разные процедуры, помня о важности кислотного компонента во избежание образования бактерий.

На самом деле, приготовить домашние баклажаны в масле легко, просто внимательно причитайте пошаговое руководство ниже и у вас все получится с первого раза. Это вкусная закуска будет радовать вас зимой.

Рецепт: Баклажаны в масле на зиму - пошаговое руководство


  1. Чтобы приготовить домашние баклажаны в масле, начните с баклажанов. Хорошо промойте их под проточной водой, удалите кончики, затем нарежьте ломтиками по одному сантиметру. Затем из каждого ломтика сделайте палочки шириной в один сантиметр и отложите их в сторону.

  2. В большой кастрюле доведите до кипения уксус и воду, добавив крупную соль. Затем опускайте баклажаны по несколько штук и бланшируйте их в течение двух минут после того, когда они снова закипят.

  3. Слейте воду с помощью шумовки и положите на чистое кухонное полотенце, чтобы они высохли. Когда вы пробланшировали все баклажаны, не слишком мелко нарежьте чеснок, перец чили и петрушку, держа их отдельно.

  4. Начните наполнять банки емкостью 500 мл баклажанами, приправляя каждый слой ароматами, приготовленными на предыдущем этапе. Будьте осторожны и хорошо прижимайте овощи, чтобы не оставить пустых мест. Наконец, полейте маслом.

  5. Накройте банки крышками и подержите их на кухне пару дней, время от времени доливая уровень масла так, чтобы он всегда оставался на полсантиметра от края банки.

  6. Чтобы выпустить пузырьки воздуха, вы также можете аккуратно постучать банками по столу, оставив при этом крышку открытой, чтобы масло не вытекло. Теперь банки с домашними баклажанами в масле готовы к перемещению в кладовую. Наслаждайтесь!

Домашние баклажаны в масле на зиму

Варианты: Домашние баклажаны в масле можно также приправить горошком черного перца. Если хотите, можете не добавлять чеснок, но вкус сильно пострадает.

Советы: Всегда выбирайте овощи высшего качества, твердые и без вмятин. Приготовление консервов дело деликатное, и необходимо скрупулезно соблюдать все необходимые меры предосторожности, начиная с правильной стерилизации банок и крышек.

Хранение: Домашние баклажаны в масле можно хранить в кладовой до шести месяцев. Однако дайте им постоять не менее 3 недель, прежде чем употреблять их.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх