» » » Свинина в карамели по-вьетнамски

Свинина в карамели по-вьетнамски

жареная свинина в сковороде, вьетнамское блюдо

Ингредиенты

На 4 порции

100 г сахарного песка
120 мл кокосовой воды
90 мл рыбного соуса
4 перца чили, очищенных от семян и нарезанных тонкими кольцами
110 г лука-шалота, разрезанного пополам и тонко нарезанного
2 стебля лемонграсса (15 см), нарезанного
4 чайные ложки мелко нарезанного свежего имбиря
черный перец по вкусу
680 г свиной лопатки без костей, нарезанной на кусочки толщиной до 6 мм
2 луковицы, тонко нарезанные по диагонали
дольки лайма для подачи
Эта сладко-соленая карамелизированная свинина по-вьетнамски готовится из свиной лопатки, лемонграсса, имбиря, чили и лука-шалота, которые обжариваются в богатом умами соусе из рыбного соуса, сахара и кокосовой воды. Ее достаточно легко приготовить в будний вечер, и она намного вкуснее, чем обычная жареная свинина.

Вьетнамская техника тушения мяса или рыбы в темной дымной карамели в сочетании с несколькими ароматическими добавками и рыбным соусом дает интенсивный пикантно-сладкий вкус с насыщенным вкусом умами. Традиционно мясо готовят в глиняном горшочке, но в этом рецепте используем сковороду.

Свиная грудинка — типичный отруб, но она очень жирная и ее не всегда легко найти в продуктовых магазинах. Вместо этого мы используем лопатку, которая более постная, но все же хорошо мраморная и с насыщенным вкусом свинины.

Как тонко нарезать свинину? Чтобы упростить нарезку, нарежьте свинину на пласты толщиной 3-5 см, заморозьте открытые куски на тарелке до частичного замораживания, примерно на 20 минут, затем острым ножом нарежьте их по диагонали не толще 6 мм.

Кокосовая вода — это кокосовый сок? Да! Это одно и то же. Кокосовая вода/сок — это полупрозрачная жидкость с очень низким содержанием жира, которая находится внутри молодого кокоса. Не путайте его с кокосовым молоком — они не взаимозаменяемы. Кокосовое молоко содержит гораздо больше жира и производится путем добавления воды в тертую мякоть кокоса.

жареная свинина в сковороде, вьетнамское блюдо

Рецепт: Свиная лопатка в карамельном соусе - пошаговое приготовление


  1. В 30-сантиметровой сковороде на среднем огне смешайте сахар и 1/4 стакана кокосовой воды. Готовьте, время от времени вращая сковороду, чтобы растворить сахар и обеспечить равномерное подрумянивание, пока карамель не станет цвета красного дерева и не начнет слегка дымиться, от 5 до 7 минут.

  2. Не перемешивайте карамель, пока сахар растворяется и подрумянивается, так как это может привести к перекристаллизации сахара.

  3. Снимите сковороду с огня и добавьте рыбный соус вместе с оставшейся 1/4 стакана кокосовой воды; смесь будет сильно пузыриться, а карамель местами затвердеет.

  4. Верните сковороду на средний огонь, доведите до кипения и готовьте, постоянно помешивая, пока затвердевшие кусочки не растворятся, от 2 до 5 минут. Добавьте чили, лук-шалот, лемонграсс, имбирь и 1 чайную ложку перца. Продолжайте готовить, помешивая, до появления аромата, еще около 1 минуты.

  5. Увеличьте до средне-высокого и вмешайте свинину. Доведите до кипения и готовьте, не накрывая крышкой, периодически помешивая, пока соус не уварится и не прилипнет к свинине, 13–17 минут.

  6. Снимите с огня, удалите и выбросьте лимонную траву. Попробуйте и при необходимости отрегулируйте приправы. Переложить на сервировочное блюдо и посыпать зеленым луком.

  7. Немного пропаренного риса и салат из огурцов в азиатском стиле будут отличным дополнением к столу. Подавать с дольками лайма. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх