» » » Жареная говядина Ростбиф

Жареная говядина Ростбиф

Ростбиф

Ингредиенты

На 10 порций:

2 кг говядины
1 лист лука-порея (зеленая часть)
2 веточки тимьяна
1 веточка розмарина
1 лавровый лист
45 мл оливкового масла экстра вирджин
1 зубчик чеснока
соль и молотый черный перец
1 луковица
200 мл красного вина
650 мл мясного бульона
2 столовые ложки пшеничной муки

Для гарнира (по желанию):

10 маленьких картофелин
75 г сливочного масла
150 мл молока
соль и молотый черный перец
1 брокколи
30 мл оливкового масла экстра вирджин
Ростбиф (Roast beef) — национальное блюдо в Соединенном Королевстве, рецепт которого принято готовить и есть с семьей каждое воскресенье. Ростбиф подается с овощами и соусом-подливкой, в котором соки из ростбифа используются для приготовления уникального блюда.

В Великобритании ростбиф принято есть в воскресенье в обеденное время. Он сытный, подается с овощами, соусом и, в некоторых регионах, с йоркширским пудингом. Это блюдо известно как воскресное жаркое. Лучшее место, чтобы насладиться им, это, без сомнения, настоящий британский дом.

Приготовить ростбиф в домашних условиях очень просто, так как практически всю работу за нас делает духовка. Очень важно использовать кусок говядины хорошего качества. Наиболее часто используемые куски для ростбифа, среди прочего, это корейка или годовалый бык, бычья вырезка и телячья вырезка.

Одним из самых распространенных проблем при приготовлении ростбифа является температура и время запекания, которые необходимы мясу. Важно, чтобы духовка была нагрета до 200 ºC, с нагревом сверху и снизу, когда вы ставите мясо готовиться. Что касается времени, это будет зависеть от степени зажарки, которую вы хотите достичь. Наличие термометра для мяса гарантирует оптимальный результат.

Вы также можете рассчитать время запекания в зависимости от веса куска мяса. Чтобы он был совсем немного прожарен, достаточно будет обжаривать по 15 минут на каждый килограмм веса. А если мы хотим, чтобы это было хорошо зажарено, готовьте от 20 до 25 минут. Всегда при 200 ºC.

Ростбиф

Рецепт: Британский Roast beef- пошаговое приготовление


  1. Приготовьте букет гарни, разрезав пополам зеленую часть 1 лука-порея и завернув в него 2 веточки тимьяна, 1 веточку розмарина и 1 лавровый лист. Обвязываем шпагатом, чтобы травы не выпали. Возможно использование других специй и трав.

  2. Нагрейте 45 мл оливкового масла первого холодного отжима в широкой сковороде и подрумяньте 1 разрезанный пополам зубчик чеснока и букет гарни. Отложите.

  3. Приправьте 2-килограммовый кусок говядины со всех сторон и обжарьте его в той же сковороде на сильном огне со всех сторон, пока он не станет золотисто-коричневым. Выньте и отложите мясо.

  4. Очистите и нарежьте 1 луковицу и положите на противень вместе с 200 мл красного вина и букетом гарни. Поместите решетку на противень и положите на нее кусок мяса. Смысл в том, чтобы говядина оставалась сухой, а противень собирал сок, который она выделяет в духовке.

  5. Жарить мясо при температуре 200 ºC — в предварительно разогретой духовке с нагревом сверху и снизу — в течение 40 минут. В зависимости от размера куска и степени зажарки, время будет меняться.

  6. Как только мясо обжарится, перекладываем его на тарелку и оставляем на 30 минут, прежде чем нарезать. Тем временем мы нагреваем 650 мл мясного бульона в той же сковороде, в которой обжаривали мясо вместе с луком и соком жаркого.

  7. Добавьте 2 столовые ложки пшеничной муки и все перетрите лопаткой. Затем варите на слабом огне 10 минут или пока соус не загустеет, помешивая венчиком, чтобы не образовались комочки. Таким образом, получим подливку, который будет сопровождать мясо.

  8. Пока мясо отдыхает и варится соус, приготовим 10 небольших картофелин, сваренных с кожурой в большом количестве подсоленной воды, затем очищаем и измельчаем вместе с 75 г сливочного масла и 150 мл молока. Приправьте по вкусу и отложите.

  9. Нарежьте брокколи на кусочки одинакового размера и бланшируйте в течение 1 минуты в кастрюле с большим количеством соленой воды. Слейте воду и обжарьте на сковороде с 30 мл оливкового масла первого отжима в течение 3-4 минут или до золотистого цвета. Поливаем по вкусу.

Ростбиф

Теперь осталось только нарезать ростбиф, который достаточно долго отдыхал. Для этого удобно использовать хороший нож, с длинным и острым лезвием, и терпеливо отделять как можно более тонкие ломтики.

Подаем ростбиф с подливкой и гарнирами, в данном случае картофельным пюре и тушеной брокколи. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх