» » » Индонезийский куриный суп Сото айам

Индонезийский куриный суп Сото айам

куриный суп Сото айам

Ингредиенты

на 4 порции супа:

2 или 3 столовые ложки масла (для жарки курицы)
125 г рисовой лапши (вермишели)
200 г капусты
1 горсть ростков фасоли
2 вареных яйца
1 лайм
1 помидор
1 или 2 ветки зеленого лука
листья сельдерея
жареный лук-шалот (по желанию)
соус самбал (по желанию)

для базовой пасты:

100 г лука-шалота
25 г зубчиков чеснока (4 или 5 зубчиков)
10 г свежей куркумы или в порошке
1 чайная ложка семян кориандра
1/2 чайной ложки семян тмина

для бульона:

2 или 3 столовые ложки масла
2 куриные задние четвертины без кожи
1 часть калгана
1 кусочек имбиря
2 стебля лемонграсса
4 или 5 листьев кафирского лайма
1 веточка корицы
1 звездочка аниса
соль и молотый черный перец
Узнайте, как приготовить сото айам, знаменитый индонезийский куриный суп. В этом рецепте дано его пошаговое приготовление, чтобы суп получился вкусным и заставлял вас получать удовольствие с каждой ложкой.

Сото айам – кулинарная жемчужина Индонезии. Это буквально означает куриный суп, и в результате получается теплое и успокаивающее блюдо, которое выделяется своим ароматным бульоном и полным аутентичных вкусов Юго-Восточной Азии. Этот суп также очень удачно сочетает в себе различные текстуры: нежность курицы, мягкость рисовой лапши и хрустящую нотку овощей.

Среди различных экзотических специй, которые используются для придания вкуса бульону, большая часть типична для индонезийской кухни. В частности, речь идет о калгане (корневище, напоминающем имбирь, но с более лимонным вкусом), лемонграссе (также называемом цитронеллой) и листьях лайма кафир или комбава (небольшой сорт лайма с морщинистым внешним видом). Эти три продукта не так распространены в супермаркетах.

Но не волнуйтесь, учитывая их популярность, в большинстве азиатских супермаркетов (как физических, так и онлайн) они продаются в свежем, замороженном виде или в виде пасты для приготовления пищи. Они могут быть даже в специальных пакетиках сото айам с правильным сочетанием специй.

Еще один ингредиент, который не нужен для приготовления супа, но который многие люди добавляют в качестве приправы к своему блюду, чтобы придать ему пикантный оттенок, - это соус самбал. Этот соус представляет собой пюре из одноименного перца чили и чеснока.

куриный суп Сото айам

Рецепт: Как приготовить сото айам - пошаговое руководство


  1. Начнем рецепт с приготовления базовой пасты. Для этого кладем в ступку, блендер или кухонный комбайн 100 г лука-шалота, 25 г чеснока (примерно 4 или 5 зубчиков), 10 г свежей и очищенной или измельченной в порошок куркумы, 1 чайную ложку семян кориандра и половина чайной ложки тмина. Все измельчаем до получения однородной пасты.

  2. Как только базовая паста будет готова, продолжим работу с бульоном. Для этого нагреваем 2 или 3 столовые ложки масла в кастрюле, добавляем приготовленные макароны и жарим около 5 минут. Этот шаг необходим для раскрытия всех ароматов ингредиентов.

  3. Затем добавьте в кастрюлю 2 куриные ножки без кожи, 1 часть калгана, еще одну часть имбиря, 2 измельченных стебля цитронеллы, 4 или 5 листьев кафирского лайма, 1 палочку корицы, 1 звездочку аниса, соль и молотый черный перец.

  4. Накрываем кастрюлю крышкой, увеличиваем огонь и, как только бульон закипит, опускаем его и даем настояться 30 минут. По истечении этого времени убираем курицу и все специи, а бульон оставляем. Важно, чтобы был чистый бульон, без твердого элемента.

  5. Как только закончим с бульоном, хорошо обжариваем курицу с обеих сторон на сковороде с небольшим количеством масла, примерно 2 или 3 столовые ложки, нарезаем куриное мясо на кусочки.

  6. Тем временем сварите 125 г рисовой лапши или вермишели согласно инструкции на упаковке. Когда они будут готовы, сливаем их и раскладываем по сервировочным тарелкам. Это будет начало построения нашего супа.

  7. На вермишель выложите нарезанную курицу, 200 г нарезанной соломкой капусты и 1 горсть ростков фасоли. Залить все куриным бульоном, предварительно подогрев его, если он остыл. Важно, чтобы бульон был очень горячим, чтобы остальные ингредиенты согрелись.

  8. Чтобы закончить суп сото айам, кладем в каждую тарелку пару долек помидора, половину вареного яйца, 1 ломтик лайма и посыпаем нарезанными зеленым луком и листьями сельдерея. По желанию в качестве последнего штриха можно добавить жареный лук-шалот и подать с соусом самбал. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх