» » » Глазированное печенье Новогодние елки

Глазированное печенье Новогодние елки

печенье Новогодние елки

Ингредиенты

на 8 человек

100 г сливочного масла
250 г муки
100 г сахара
1 яйцо
5 г разрыхлителя

Для глазури:

100 г сахарной пудры
2 столовые ложки воды
1/2 чайной ложки гелевого пищевого красителя
сахарные украшения по вкусу
Это красивое домашнее печенье, украшенное цветной глазурью, которое идеально подходит для украшения рождественских и новогодних праздников.

Печенье Новогодняя елка — это простой и веселый рецепт, который со вкусом украсит стол к новогодним праздникам. Глазированное печенье, приготовленное из ароматного песочного теста, украшено глазурью на основе сахарной пудры и воды и имеет красивый ярко-зеленый цвет благодаря гелевому пищевому красителю. Вы также можете приготовить королевскую глазурь на основе яичного белка. Затем дополните украшение, добавив посыпку, чтобы сделать сладости более праздничными.

Печенье идеально подходит для того, чтобы провести день в компании детей. Его легко и весело украшать, а после того, как глазурь полностью высохнет, вы также можете упаковать его по отдельности и, таким образом, создать вкусные подарки для раздачи вашим гостям на Новый год. Вы произведете отличное впечатление!

Другие рецепты печенья:



печенье Новогодние елки

Рецепт: Печенье Новогодние елки - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить глазированное елочное печенье, начните с приготовления песочного теста: сделайте горку из муки, добавьте разрыхлитель, яйцо и сахар. Начните замешивать и добавьте нарезанное кусочками холодное сливочное масло.

  2. Замесите ингредиенты, пока не получите гладкое и однородное тесто, которое заверните в пищевую пленку и оставьте в холодильнике примерно на 2 часа. По истечении времени снова достать тесто и раскатать его скалкой в ​​тонкий лист (4,5 мм), затем с помощью формочек вырезать деревья.

  3. Выложите печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой, на небольшом расстоянии друг от друга, и выпекайте в предварительно разогретой до 180 °C духовке около 12 минут. Когда они хорошо подрумянятся, выньте их из духовки и дайте им полностью остыть, прежде чем украшать их.

  4. Тем временем приготовьте глазурь: смешайте сахарную пудру с водой в миске и начните перемешивать, пока не получите однородную глазурь. В этот момент добавьте пищевой краситель и снова перемешайте, чтобы глазурь окрасилась равномерно.

  5. Переложите глазурь в конус из пергаментной бумаги и нарисуйте контуры елок, затем заполните их глазурью. Добавьте немного сахарных украшений и дайте глазури застыть при комнатной температуре. Ваше печенье готово к подаче! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх