» » 5 лучших продуктов для вашего сердца

5 лучших продуктов для вашего сердца

5 лучших продуктов для вашего сердца
Лето — прекрасное время не только для отдыха. В это время многие сезонные продукты доступны к потреблению в свежем виде, без какой-либо термической обработки, что намного полезнее для сердца и здоровья в целом.

Чтобы сердце не беспокоило вас и не болело, нужно питаться полезными и здоровыми продуктами.


1. Авокадо


5 лучших продуктов для вашего сердца
Пюре из авокадо является безупречной альтернативой майонезу или сливочному маслу. Порция авокадо, объемом в 1/4 стакана, обеспечивает 90 калорий и 6 граммов полезного для сердца мононенасыщенного жира, который снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Советы по сервировке: используйте пюре из авокадо в качестве соуса или пасты для бутерброда: нарежьте тонкими ломтиками и уложите на булочку, добавьте небольшие кусочки в салат. Чтобы предотвратить потемнение, добавьте немного лимонного сока.

Больше интересных рецептов: Куриный суп с авокадо

2. Помидоры



Насладитесь широким ассортиментом томатов в летние месяцы. Большинство томатов различных сортов и оттенков являются хорошим источником ликопина, который снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Антиоксиданты в томатах помогают защитить клетки от повреждений, а также снижают уровень вредного холестерина.

Советы по питанию: ешьте помидоры в свежем виде, добавляйте в овощные салаты, жарьте, тушите, ложите в суп, в холодные и горячие блюда, делайте томатные соусы.

Дополнительная информация: Помидоры обычные и черри - в чем разница

3. Лосось



Этот полезный для сердца продукт идеально подходит для жарки летом. Употребление в пищу по 100 грамм лосося два раза в неделю обеспечивает человеку необходимую потребность в незаменимых жирных кислотах омега-3. Они могут помочь снизить риск внезапного сердечного приступа, уменьшить образование сгустков крови, а значит, снизить вероятность возникновения инфарктов и инсультов. Также Омега-3 кислоты помогают снизить уровень триглицеридов в крови и поддерживать их на среднем уровне.

Советы по приготовлению: Попробуйте приготовить лосось на гриле во время отдыха на природе или просто обжарьте на сковороде в оливковом масле.

Больше вкусных рецептов: Слабосоленый лосось

4. Зелень



Готовьте чаще еду из листового салата, сельдерея, белой и красной капусты, лука, зелени редиса и свеклы, шпината, базилика, укропа и петрушки. Каждое из этих растений является важным источником фолиевой кислоты, также они наполнены питательными веществами, богаты клетчаткой, витаминами, минералами и антиоксидантами. Дополнительный бонус: это низкокалорийные продукты. Один стакан сырого шпината имеет всего 7 калорий. Одна чашка сырой измельченной красной капусты содержит 22 калории.

Советы по питанию: ешьте зелень в сыром или вареном виде, добавляйте ее в холодные, горячие блюда и салаты.

Полезная информация по теме: Как сохранить свежесть зелени

5. Свежие фрукты



Сезонные фрукты дают вам самую богатую питательными веществами пищу. Свежие фрукты могут помочь снизить кровяное давление, а также способствуют выводу шлаков из организма.

Все сезонные фрукты, такие как дыни, ягоды, персики, груши, сливы, вишня, наполнены питательными и полезными для здоровья веществами и хороши на вкус!

Дополнительная информация: 5 фруктов, полезных для сердца


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх