» » » Баранина, запеченная по-арабски

Баранина, запеченная по-арабски

Ханит или баранина, запеченная по-арабски

Ингредиенты

на 4 порции:

2 голени ягненка
2 зубчика чеснока
1/2 стакана натурального йогурта
1/2 стакана воды
вареный рис басмати
1 чайная ложка молотого тмина
1 чайная ложка порошка кардамона
1 чайная ложка молотой корицы
1/2 чайной ложки порошка шафрана
1 чайная ложка молотого черного перца
1 чайная ложка соли
Ханит (Haneeth) — это блюдо из жареной баранины в арабском стиле, очень популярное на праздниках и семейных встречах, считается особым блюдом, которым можно порадовать близких людей.

Баранина, запеченная по-арабски, особенно популярна в странах Персидского залива, таких как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Йемен и Кувейт. Происхождение восходит к древней бедуинской традиции медленного обжаривания мяса, предварительно маринованного со специями.

Приготовление этого вкуснейшего блюда начинается с выбора качественного мяса, например баранины или козлятины. Мясо приправляют смесью специй, таких как тмин, кардамон, корица и шафран, маринуют в течение нескольких часов, чтобы впитать ароматы, и, наконец, медленно запекают в духовке, пока мясо не станет нежным и сочным.

Запеченный ханит можно есть по-разному. Традиционно его подают с рисом басмати, который можно сварить в кипящей воде или на пару. Вы также можете дополнить его свежеиспеченным арабским хлебом и салатом из свежих огурцов и помидоров, чтобы насладиться полноценной и вкусной едой.

Ханит или баранина, запеченная по-арабски

Рецепт: Как приготовить Ханит - пошаговое руководство


  1. Промойте баранину под холодной водой, чтобы она как следует очистилась. Затем высушите впитывающей бумагой и отложите в сторону.

  2. В большой миске смешайте соль, черный перец, тмин, кардамон, корицу, шафран, предварительно измельченный в ступке очищенный чеснок, йогурт и воду.

  3. Выложите кусочки баранины на противень и залейте маринадом, стараясь полностью покрыть его. Аккуратно помассируйте мясо руками, чтобы маринад хорошо пристал.

  4. Накройте противень полиэтиленовой пленкой и поставьте мариноваться в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь.

  5. По истечении времени маринования разогрейте духовку до 180 °C. Достаньте баранину из холодильника и дайте ей достичь комнатной температуры, прежде чем ставить в духовку. Накройте баранину алюминиевой фольгой.

  6. Запекайте около 3 часов или пока мясо не станет мягким и не будет легко отделяться от кости. Снимите алюминиевую фольгу и увеличьте температуру духовки до 220 °C на последние 15-20 минут, чтобы кожица подрумянилась и стала хрустящей.

  7. Когда баранина будет готова, достаньте ее из духовки и дайте постоять несколько минут. Подавайте блюдо горячим с приготовленным рисом басмати. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх