» » » Испанская летняя похлебка Ахобланко

Испанская летняя похлебка Ахобланко

Испанский суп Ахобланко

Ингредиенты

на 6 персон:

100 г вчерашнего хлеба
250 мл воды
1 зубчик чеснока
175 г сырого миндаля
1/2 чайной ложки соли
1 столовая ложка белого винного уксуса
75 мл светлого оливкового масла
зеленый виноград без косточек
Если вы еще не пробовали ахобланко, вам стоит попробовать один из самых наваристых холодных супов лета. Читайте дальше, чтобы узнать и приготовить традиционный рецепт ахобланко из Малаги.

Ахобланко похож на гаспачо, потому что он также основан на хлебе, масле и чесноке. Это очень популярный холодный суп в Андалусии и Эстремадуре. Если есть особое место, где можно найти ахобланко, то это Альмачар, Малага, где даже есть день, посвященный ахобланко, который отмечается в первую субботу сентября.

Чтобы приготовить классический ахобланко, нам понадобится совсем немного ингредиентов: миндаль, чеснок, хлеб, масло, уксус и щепотка соли. Мы сделаем его более или менее густым в зависимости от количества используемого хлеба, мы также можем адаптировать его по своему вкусу, варьируя количество уксуса или соли. Кроме того, мы всегда можем осветлить его холодной водой.

Более традиционный ахобланко сопровождается сладким виноградом. Вы также можете добавить немного ветчины, немного рыбы в рассоле или даже соленых огурцов, но сегодня мы приготовим ахобланко по оригинальному рецепту, и это будет вкусно.

Если вам нравится испанская кухня, попробуйте испанский томатный суп, холодный томатный суп Сальморехо и испанский гаспачо из дыни и мяты.

Испанский суп Ахобланко

Рецепт: Как приготовить испанский холодный суп Ахобланко


  1. Сначала ломаем 100 г вчерашнего хлеба на кусочки и кладем в миску с 250 мл воды. Даем хлебу впитать воду, пока готовим остальные ингредиенты. Также очистите 1 зубчик чеснока и удалите зародыш.

  2. Чтобы ахобланко был гладким и без комочков, мы будем использовать блендер, но если у вас его нет, вы можете использовать любой другой кухонный комбайн и, при необходимости, потом процедить суп.

  3. Поместите 175 г сырого миндаля в стакан блендера вместе с зубчиком чеснока, половиной чайной ложки соли, 1 столовой ложкой белого винного уксуса и 75 мл мягкого оливкового масла.

  4. Мы также добавим хлеб, который замачивали в воде. Нам позже понадобится эта вода, в которой лежал хлеб, чтобы можно было растолочь всю смесь.

  5. Когда все ингредиенты собраны, мы измельчаем их, пока не получим гладкую и шелковистую текстуру, и помещаем ахобланко в холодильник как минимум на пару часов. Накрываем пленкой, чтобы не впитывал аромат из холодильника.

  6. Нарежьте пару зеленых виноградин без косточек на ужин, чтобы сопровождать ахобланко. Подаем ахобланко очень холодным с виноградом и каплей оливкового масла. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх