» » » Гаспачо с клубникой и огурцом

Гаспачо с клубникой и огурцом

Гаспачо с клубникой и огурцом

Ингредиенты

На 6 порций:

500 г помидоров
500 г клубники
1 зеленый перец
1 большой огурец
1/2 луковицы
1 зубчик чеснока
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка яблочного уксуса
75 мл оливкового масла экстра вирджин
С наступлением жарких месяцев появляется отличная возможность приготовить гаспачо с различными сезонными фруктами, чтобы подать его холодным в качестве закуски. Ниже представлен пошаговый рецепт клубничного гаспачо.

Среди всех существующих версий гаспачо вариант с клубникой является самым особенным благодаря контрасту вкусов. Фруктовый вкус клубники прекрасно сочетается с остальными ингредиентами, и в результате получается более освежающий и несколько сладковатый гаспачо, который очень нравится детям.

К основе холодного супа с помидорами, чесноком, перцем и огурцом, эмульгированного солью, маслом и уксусом добалена клубника вместо части помидоров. Если любите суп погуще, можно положить ломоть хлеба без корочки, только с мякишем.

При подаче добавьте сверху кусочки клубники и немного оливкового масла. Поместите гаспачо в холодильник за несколько часов до приема, чтобы он был холодным в нужное время. Наслаждайтесь этим оригинальным холодным клубничным гаспачо и освежитесь в самые жаркие дни с помощью простого и полезного рецепта.

Гаспачо с клубникой и огурцом

Рецепт: Как приготовить клубничный гаспачо


  1. Приготовление гаспачо начинаем с подготовки 500 г помидоров и 500 г клубники. Чистим помидоры и режем их на четвертинки. Перекладываем кусочки помидоров в большую миску, куда добавим остальные ингредиенты для гаспачо.

  2. Срезаем плодоножку клубники и разрезаем ее пополам, чтобы добавить в миску, куда мы положили помидоры. Промываем 1 зеленый перец, режем на обычные кусочки и добавляем к помидорам и клубнике.

  3. Очистите 1 огурец, нарежьте его и тоже добавьте. В завершение добавляем 1/2 нарезанной небольшими кусочками луковицы и 1 зубчик чеснока.

  4. Теперь кладем 1 чайную ложку соли и 1 столовую ложку яблочного уксуса вместе с 75 мл оливкового масла первого холодного отжима. С помощью погружного блендера измельчим все ингредиенты для гаспачо.

  5. Если вам нравится гаспачо с шелковистой текстурой, вы можете пропустить его через сито, чтобы удалить оставшиеся кусочки фруктов и овощей. Поставьте клубничный гаспачо в холодильник, достаточно пары часов.

  6. Чтобы подать гаспачо, мы можем сопровождать его ломтиком огурца и ломтиком клубники и 1 каплей оливкового масла первого отжима. Наслаждайтесь!

Гаспачо с клубникой и огурцом

Как подать гаспачо: есть два варианта, либо мы делаем его достаточно жидким, чтобы его можно было пить, и в этом случае мы можем подать его в маленьких стаканчиках, как на первом изображении, где он только сопровождается ломтиком огурца и ломтиком клубники; или мы можем сделать его более густым, добавив хлеб, если мы хотим придать ему большую консистенцию.

В этом случае мы будем есть его ложкой, больше как холодный суп, и здесь приветствуются добавки, придающие супу нотку хрусткости. Чаще всего к нему добавляют нарезанный огурец, помидор или, как в этом случае, небольшие кусочки клубники, которые придадут ему неотразимую сладость.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх