» » » Рождественский фруктовый кекс

Рождественский фруктовый кекс

Рождественский фруктовый кекс

Ингредиенты

на 8 порций:

150 г муки
125 мл молока
100 г сливочного масла
2 яйца
75 г сахара
50 г засахаренной вишни
80 г изюма
30 г нарезанной кубиками кураги
30 г чернослива, нарезанного кубиками
65 г апельсиновые цукаты
30 г фиников
30 г сушеного инжира
2 чайные ложки разрыхлителя
тертая цедра 1 лимона
1 чайная ложка коньяка или ликера
гранулированный сахар
Рождественский кекс это типичный для этого времени года кекс, насыщенный цукатами и сухофруктами, идеальный десерт для рождественских праздников. И не только это: он отлично подходит для завтрака или в качестве перекуса к чашке горячего чая.

Рождественский кекс из сухофруктов и цукатов готовится и сохраняется в течение месяца, непрерывно пропитываясь ликером до тех пор, пока его не подают по особому случаю.

Но рецепт, который предложен ниже, готов к немедленному употреблению: он получается мягким, влажным и очень вкусным со всеми содержащимися в нем цукатами и сухофруктами!

В рождественский кекс включены типичные рождественские сухофрукты, которые легко найти в магазинах во время праздников. Это могут быть сушеный инжир, финики, абрикосы и чернослив, а также изюм и цукаты. В результате, как видите, получается очень красочный и манящий каждым кусочком десерт!


Рецепт: Рождественский кекс - пошаговое приготовление


  1. Начните с замачивания изюма, фиников и инжира, чернослива и кураги в теплой воде, чтобы они стали мягкими.

  2. Взбейте масло венчиком в большой миске вместе с яйцами и сахаром, всегда очень тщательно перемешивая. Добавьте в тесто молоко, муку и разрыхлитель, приправьте по вкусу коньяком или ликером и цедрой лимона.

  3. В конце добавьте цукаты. Слейте воду с изюма, фиников, инжира, слив и абрикосов. Крупные фрукты нарежьте кубиками и добавьте все в смесь. Хорошо перемешайте лопаткой, чтобы ингредиенты соединились.

  4. Смажьте маслом и посыпьте мукой форму для сливового кекса и распределите смесь. Перед выпечкой посыпьте поверхность кекса сахарным песком.

  5. Выпекать при температуре 180 °С, примерно 35-40 минут. Затем опустите до 170 °С еще на 20-30 минут. Проверьте выпечку, вставив в середину деревянную зубочистку или лезвие ножа, которая должна выйти сухой.

  6. Если кекс слишком сильно потемнел, в середине приготовления накройте его фольгой. Достаньте из духовки и дайте кексу остыть, прежде чем вынуть и разрезать на ломтики для подачи. Наслаждайтесь!

Кекс Кугельхопф (Kugelhopf)

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх