» » » Красный маринованный лук

Красный маринованный лук

Красный маринованный лук

Ингредиенты

На 1 стакан маринованного красного лука:

1 нарезанная красная луковица среднего размера
1/2 стакана уксуса
1 стакан воды
1 чайная ложка меда по желанию
1 чайная ложка соли
Этот быстрый рецепт маринованного красного лука идеально подходит для придания яркого вкуса бутербродам, тако, мясу на гриле и многому другому. Маринованный красный лук так легко сделать!

Быстрый маринованный красный лук


Это отличный усилитель вкуса, он очень популярен для подачи на бутерброды, оживления мяса на гриле, сервировки сосисок, гамбургеров и хот-догов, а также для придания пикантности вашим любимым блюдам мексиканской и других кухонь.

Кроме того, его невероятно легко сделать. Вы можете сделать большую партию и хранить в холодильнике в течение месяца или около того, чтобы они всегда были под рукой. Это не только отличный способ сохранить лук, но и важный ингредиент для многих блюд.

Рецепт: Маринованный красный лук - пошаговое приготовление


  1. Добавьте уксус (белый уксус хорошего качества, шампанский или яблочный уксус), воду, мед (если используете), соль и приправы в кастрюлю или широкую кастрюлю.

  2. Доведите уксусную смесь до быстрого кипения и снимите с огня. Сахар и соль растворяются в жидкости довольно быстро, хотя другие приправы будут плавать в смеси, что совершенно нормально.

  3. Дайте немного остыть. Чем дольше вы дадите ему остыть до комнатной температуры, тем более хрустящим будет ваш маринованный красный лук.

  4. Добавьте тонко нарезанный лук и нажмите на него, чтобы он погрузился в рассол. Переложить в контейнер (отлично подойдет большая стеклянная банка) и закрыть.

  5. Ждите не менее 30 минут перед использованием, но на следующий день маринованный красный лук лучше. Используйте по желанию. Наслаждайтесь!

Красный маринованный лук

Варианты маринованного красного лука:


  • Маринованный красный лук по-мексикански: Добавьте 1 чайную ложку порошка чили, 1 чайную ложку чесночного порошка, 1 чайную ложку мексиканского орегано, 1/2 чайной ложки хлопьев красного перца и 1/2 чайной ложки тмина.

  • Каджунский маринованный красный лук: Используйте 1 чайную ложку копченой паприки, 1 чайную ложку чесночного порошка, 1 чайную ложку орегано и 1/2 чайной ложки красного перца или используйте 1 столовую ложку вашей любимой смеси приправ Cajun.

  • Хрустящий маринованный красный лук: Тепло от маринованного рассола сделает лук более мягким, поэтому, если вы хотите, чтобы маринованный красный лук был более хрустящим, охлаждайте рассол дольше. Если вы предпочитаете более мягкий лук, сразу же добавьте красный лук в горячий рассол.

  • Пряный маринованный красный лук: Если вы предпочитаете острый маринованный лук, добавьте в смесь нарезанный острый перец. Он пропитает рассол и оживит всю продукцию.

Советы по приготовлению маринованного красного лука:


  • Приправы: Вы можете добавить любые другие приправы для маринования, которые вы предпочитаете, чтобы усилить вкус вашего лука. Смешивайте, сочетайте и используйте свои любимые ингредиенты, такие как лавровый лист, перец горошком, семена тмина, семена кориандра и многое другое.

  • Хранение: Маринованный красный лук хранится месяц или дольше в холодильнике в герметичном контейнере. Он легко хранится в кладовой в течение многих месяцев, если обрабатывать его на водяной бане.

  • Сервировка: Маринованный красный лук добавляет хруст и пикантность практически любому блюду. Можно подавать их на бутерброды, тако, гамбургеры и сосиски. Он отлично подходит для бутербродов, жареных ребрышек или итальянских сосисок.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх