» » Сердечки на любой вкус ко Дню святого Валентина

Сердечки на любой вкус ко Дню святого Валентина

Сахарное печенье
В День святого Валентина нет лучшего способа, чем провести время и отпраздновать это со своей любимой половинкой, а вкусные и романтичные блюда в виде сердечек ко Дню святого Валентина идеально подойдут для празднования дня любви.

Эти сердечки, помимо того, что они идеально подходят в качестве десерта на День святого Валентина, также будут хорошими идеями для ужина или романтическими подарками, чтобы порадовать людей, которых вы любите.

Медовое пряничное сердце


Сердечки на любой вкус ко Дню святого Валентина

Раз в году есть такой особенный праздник для всех влюбленных - день святого Валентина. Все влюбленные с нетерпением ждут наступления 14 февраля и с замиранием сердца готовят подарки, подписывают валентинки, заказывают цветы, пекут лакомства - и верят в то, что святой Валентин в этот день обязательно исполнит их самое заветное желание.

Шоколадные капкейки со сливочным кремом



Узнайте, как приготовить Шоколадные капкейки с нежным сливочным кремом. Самые нежнейшие из всех кексов эти шоколадные капкейки,они просто тают во рту и такие вкусные!

Праздничное миндальное печенье


Праздничные печенья Linzer

Нежное маслянистое печенье Линзер (Linzer), вырезанное в форме сердца и запеченное, заправленное сладким малиновым джемом - идеальное печенье на праздники!

Сердечки из слоеного теста с нутеллой


Сердечки из слоеного теста

Эти вкуснейшие сладости готовятся всего за 5 минут и произведут на близкого человека приятное впечатление. Вам понадобится прямоугольный пласт слоеного теста, немного нутеллы и сахарной пудры.

Сахарное печенье с глазурью


Сахарное печенье

Сахарное печенье невероятно ароматное и такое рассыпчатое, ведь недаром оно называется сахарным. Эта выпечка – чудесный десерт для приема гостей! Нежное печенье готовится так же легко, как и быстро исчезает со стола. Печенье может быть выполнено в круглой, прямоугольной форме или в виде сердечек, дополнено кунжутом или маком.

Равиоли со свеклой, сыром и мятой


Равиоли со свеклой

Эти равиоли со свеклой в форме сердца идеально подходят для празднования Дня святого Валентина и очень вкусные! Научитесь делать пасту дома, как в итальянском ресторане!

Печенье с шоколадной глазурью


Печенье с шоколадной глазурью

Предлагаем вашему вниманию рецепт печенья, которое сделано из муки и молотого фундука или прочих орехов, приправлено корицей и гвоздикой, вырезанное маленьким ножом или кулинарным резаком в форме сердца и погруженное в растопленный шоколад.

Оформление торта в форме сердца


Оформление подарочного торта

Если вы хотите приготовить домашний торт в форме сердца, но только начинаете печь, этот рецепт для вас. Вы можете использовать рецепт для торта красный бархат, а глазурь будет просто взбитой начинкой. Кроме того, с помощью одного простого трюка вы можете превратить все это в очаровательную форму сердца, не покупая специальной формы!

Пряничные валентинки



Прянички сами по себе являются праздничными сладостями, но всем в первую очередь на ум приходят рождественские имбирные фигурки с глазурью. Хотя порадовать себя и свою половинку пряниками легко можно и 14 февраля, в день святого Валентина, сделав их в виде красочных сердечек.

Муссовый торт Розовое Сердце



Муссовый торт "Розовое Сердце" не только вкусный, он еще и очень красивый. Такое изделие украсить любой стол. Приготовление торта состоит из нескольких этапов: приготовление песочного теста, вишневого мусса, ванильного мусса, сборка и охлаждение изделия в холодильнике. А когда наступит время, подать на стол замечательный муссовый торт "Розовое Сердце".

Маковые булочки из дрожжевого теста


Маковые булочки

Сформируйте маковые булочки из теста в виде «сердце»: разрежьте ножом середину каждого раскатанного куска, оставив без разреза примерно 2 см теста. Возьмите два разрезанных куска и разложите их в стороны, чтобы получилось сердце. Продолжайте формировать остальные булочки. Накройте чистым кухонным или бумажным полотенцем и поместите в теплое мест, чтобы выпечка увеличилась вдвое, примерно на 40 минут.

Коктейль Мокко-фраппе



Коктейль наливают в два бокала. Напитки сверху украшают сливками (взбитыми) и шоколадным сиропом.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх