» » » Французский омлет

Французский омлет

Французский омлет

Ингредиенты

на 1 порцию:

3 яйца
щепотка молотого перца
20 г сливочного размягченного масла
нарезанный лук по желанию, по вкусу
Французский омлет – это не совсем то, что мы все имеем в виду, то есть классический омлет. Во французской кухне нет правила добавления воды, молока или сливок. Поскольку невозможно приготовить омлет, не разбив яиц, они должны оставаться основой блюда. Для украшения добавьте сливочное масло и зеленый лук.

Французский омлет, несмотря на простоту и, возможно, банальность ингредиентов, для достижения успеха требует большого внимания, точности и немного умения, поэтому, если он не получается у вас с первой попытки, это нормально! Но когда вы поймете основные принципы и движения, вот увидите, это будет огромное удовольствие!

Самое главное при приготовлении омлета — это иметь сковороду с идеально антипригарной поверхностью. Даже сковороды без видимых повреждений после достаточного использования начинают терять свою антипригарную эффективность. Поэтому для достижения безупречных результатов убедитесь, что вы используете сковороду в идеальном состоянии. Это не обязательно должно быть дорого; подойдет даже дешевая алюминиевая сковорода с антипригарным покрытием.

Рецепт: Французский омлет - пошаговое приготовление


  1. Чтобы приготовить омлет, в миске взбейте вилкой три яйца вместе с солью и молотым перцем, чтобы хорошо перемешать. Поставьте сковороду с антипригарным покрытием диаметром 22–24 сантиметра на средне-слабый огонь и растопите 10 г сливочного масла.

  2. Как только масло начнет пениться, снимите сковороду с огня и влейте яйца, затем силиконовой лопаткой начните перемешивать яйца движениями в виде восьмерки и одновременно двигайте сковороду вперед-назад, деликатными, но достаточно быстрыми движениями, не забывая при этом скоблить дно и края сковороды, чтобы яйцо по краям не пережарилось.

  3. Продолжайте таким образом около 2 минут, затем, когда яйца частично затвердеют, но на поверхности еще останется немного жидкости, прекратите помешивать и оставьте сковороду на огне на несколько секунд, чтобы яйца затвердели внизу, не приобретая цвета.

  4. Чтобы убедиться, что все происходит правильно, поднимите лопаткой один край омлета: если он застыл, но не обжарился, то можно снять с огня и дать яйцам постоять 1 минуту, таким образом вы получите красивый однородный и гладкий омлет.

  5. Сверните омлет, начиная с ближайшего к ручке края и стараясь свернуть его до половины, затем слегка наклоните сковороду, приподнимая ее за ручку, добавьте в сковороду 10 г сливочного масла и завершите скручивание омлета. Переверните омлет прямо на сервировочную тарелку, следя за тем, чтобы открытая часть была внизу.

  6. Смажьте поверхность омлета небольшим количеством сливочного масла, его нужно совсем немного, оно служит только для того, чтобы поверхность стала более блестящей, затем посыпьте его чайной ложкой нарезанного зеленого лука и ваш французский омлет готов. Наслаждайтесь!

Варианты: Французский сырный омлет готовится также по этому рецепту, добавляя в середину омлета перед скручиванием немного тертого сыра, например Грюйер, чеддера или швейцарского сыра.

Советы: В отличие от классической версии омлета, в этом рецепте яйца готовятся на умеренном и слабом огне, что дает вам больше времени для достижения нужной степени готовности. Пластиковая или деревянная вилка не повредит внутреннюю часть сковороды с антипригарным покрытием.

Хранение: Французский омлет, как правило, готовится непосредственно перед подачей на стол, поэтому вопрос с хранением блюда ни у кого не возникает. При необходимости вы можете оставить омлет в холодильнике и съесть его в течение 24 часов.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх