» » » Глазированная морковь

Глазированная морковь

Глазированная морковь

Ингредиенты

на 6 порций:

морковь 500 г
сливочное масло 50 г
сахар 10 г
овощной или куриный бульон (или вода)
соль и молотый черный перец
нарезанная петрушка или зеленый лук по желанию
Глазированная морковь это классический гарнир французской кухни, идеально подходящий для сопровождения мяса или рыбы, особенно жаркого. Морковь Виши очень проста в приготовлении и может варьироваться в зависимости от вкуса.

Бывают рецепты, которые позволяют понять, что хорошее масло также творить чудеса с овощами. Корнеплоды и клубнеплоды приобретают такой вкус и текстуру благодаря сливочному молочному оттенку качественного масла, и это блюдо доказывает это. Вероятно, оно не было одним из исходных ингредиентов блюда, поскольку, как говорят, изначально рецепт был создан шеф-поваром курорта Виши в далеких 16 или 17 веке.

Самый распространенный и простой рецепт из сегодняшних французских поваренных книг гласит, что сначала нужно приготовить морковь в легкой смеси масла с небольшим количеством сахара, а затем приготовить ее на простом овощном бульоне. Толщину моркови и точное время приготовления можно регулировать по вкусу.

Глазированная морковь

Рецепт: Как приготовить глазированную морковь Виши


  1. Вымойте и очистите морковь; нарезать не очень толстыми ломтиками и отложить. Нагрейте масло с сахаром на медленном огне в широкой кастрюле и дайте обоим ингредиентам растаять. Добавьте морковь, приправьте солью и перцем и помешивайте пару минут.

  2. Добавьте бульон так, чтобы морковь была почти покрыта или чуть меньше, в зависимости от того, предпочитаете ли вы больше или меньше соуса в конце. Доведите до кипения, уменьшите огонь и продолжайте варить на медленном огне около 20-30 минут, периодически помешивая.

  3. Если бульона много, в конце увеличьте огонь и дайте ему еще немного выпариться. Приправьте солью и перцем и подавайте с петрушкой или другой мелко нарезанной зеленью, полив сверху выпаренным соусом. Также можно приправить чесночным порошком, молотым карри или зернами тмина.

  4. Если вы обожаете морковь, вы, конечно, можете съесть целую тарелку с небольшим количеством хлеба, но это блюдо больше предназначено для использования в качестве гарнира. Идеально сочетается со всеми видами мяса, жареного или приготовленного на гриле, а также рыбой. Наслаждайтесь!

Глазированная морковь

Варианты: Для придания остроты и чтобы сбалансировать сладость, вы можете добавить 1 столовую ложку свежевыжатого лимонного сока в морковь после приготовления. Другой вариант — добавить 1 столовую ложку яблочного уксуса.

Советы: Постарайтесь нарезать морковь одинаковой толщины, чтобы она приготовилась равномерно, а некоторые из кусочков не оказались недоваренными или переваренными.

Хранение: Глазированная морковь отлично хранится в холодильнике в течение нескольких дней. Однако ничего не сравнится со свежеприготовленной едой, еще теплой после обжаривания.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх