» » » Пицца в неаполитанском стиле

Пицца в неаполитанском стиле

Пицца в неаполитанском стиле

Ингредиенты

на 2 отдельные пиццы:

250 г муки для пиццы
8 г свежих дрожжей
170 г воды
5 г соли
80 г измельченных помидоров
125 г сыра моцарелла
10 мл оливкового масла экстра вирджин
соль и листья свежего базилика по вкусу
Пицца в неаполитанском стиле с тонкой корочкой и выпуклыми хрустящими краями — это простота, доведенная до изысканности. С помощью этого рецепта вы научитесь готовить ее дома.

Первые пиццерии появились в Неаполе еще в 19 веке, и только в середине 20 века места, где можно отведать пиццу, стали открываться в других частях Италии. В настоящее время пиццерии существуют в любом уголке мира.

Но чем отличается неаполитанская пицца от остальных? Ее приготовление должно соответствовать таким рекомендациям, как более длительное время брожения (от 1 до 3 дней) и большая гидратация теста (то есть большая доля воды). Кроме того, неаполитанская пицца растягивается таким образом, что воздух в тесте перемещается к краям, оставляя тонкую центральную часть. Высокие края выполняют двойную функцию: создает хрустящую корочку и помогают удерживать начинку.

Что касается ингредиентов для приготовления теста для неаполитанской пиццы, то это: мука, дрожжи, соль и вода. Тесто не содержит масла, но его можно класть на пиццу, вышедшую только что из печи.

Есть два вида неаполитанской пиццы: первый с помидорами, чесноком, орегано и оливковым маслом, и второй, с помидорами, моцареллой, маслом и свежим базиликом, рецепт которой представлен ниже. Это пицца наиболее представительная для Италии, поскольку цвета ее ингредиентов соответствуют цветам итальянского флага: красный цвет томатного соуса, белый цвет сыра моцарелла и зеленый цвет базилика.

Еще одна особенность неаполитанской пиццы в том, что ее нужно выпекать быстро, максимум пару минут, в печах, которые могут достигать 500 ºC. Поскольку дома вряд ли найдется духовка, которая достигает такой температуры, поэтому по возможности включите домашнюю духовку на максимальную мощность.

Также в рецепте сокращено время ферментации, чтобы пицца была готова через 3-4 часа. В результате получается вкусная домашняя неаполитанская пицца, доступная каждому.

Пицца в неаполитанском стиле

Рецепт: Как приготовить неаполитанскую пиццу - пошаговое руководство


  1. Насыпьте 250 г муки средней крепости в миску и добавьте 8 г свежих пекарских дрожжей, предварительно разведенных в небольшом количестве воды, взятой из общего количества воды. Добавьте в миску остальную воду, 5 г соли и смешать все ингредиенты.

  2. Работаем с тестом в течение 3 или 4 минут и даем ему отдохнуть в течение 10 минут. Повторяем этот процесс еще 3 раза (замешиваем 3 или 4 минуты и отдых 10 минут).

  3. Формируем из теста шар, накрываем его тканью и оставляем для первого брожения в прохладном месте на 2-3 часа, пока оно не увеличится в объеме вдвое. По истечении этого времени обминаем тесто и формируем два шарика. Даем им отдохнуть еще 1 час.

  4. Растягиваем тесто кончиками пальцев, чтобы направить воздух к краям, таким образом создавая тонкую центральную область и закругленные края с большим объемом.

  5. На каждую основу для пиццы кладем по 40 г измельченного помидора. Чтобы помидор распределился равномерно, будем использовать обратную сторону ложки. Поверх измельченного томатного слоя кладем немного соли и по 125 г сыра моцарелла на каждую пиццу.

  6. В духовке, предварительно разогретой до максимальной мощности и с нагревом сверху и снизу, выпекаем пиццу от 8 до 10 минут. Выньте пиццы из духовки, подождите 5 минут и добавьте в каждую по 5 г оливкового масла первого холодного отжима и несколько листьев базилика.

  7. Подаем неаполитанскую пиццу свежеприготовленной, пока пицца еще горячая, а моцарелла тянется. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх