» » » Шоколадный пудинг

Шоколадный пудинг

Шоколадный пудинг

Ингредиенты

На 10 порций пудинга:

120 г черствого хлеба
150 г темного шоколада
600 мл цельного молока
5 яиц

Для карамели:

150 г белого сахара
30 мл воды
несколько капель лимона
Шоколадный пудинг — вариант классического десерта, который порадует сладкоежек. С помощью этого рецепта мы можем использовать черствый хлеб, который у нас остался.

Рецепт, который вы читаете, основан на черством хлебе, но мы можем использовать подсохшие кексы, булочки или круассаны. Мы также можем обойтись без шоколада и сделать пудинг только с хлебом или добавить другие ингредиенты, такие как яблоки, изюм, орехи или специи.

В случае при добавлении шоколада мы не добавляем в смесь больше сахара, так как этого ингредиента достаточно, а карамель, которую мы будем класть в форму, тоже дает сладость.

Вкратце, это очень универсальный рецепт, который стоит взять на заметку, чтобы не выбрасывать ни один кусок хлеба.

Шоколадный пудинг

Рецепт: Как приготовить шоколадный пудинг - пошаговое руководство


  1. Начнем с того, что нарежем 120 г черствого хлеба на мелкие кусочки и сложим их в большую миску.

  2. Измельчите 150 г темного шоколада и поместите его в кастрюлю вместе с 600 мл цельного молока. Готовьте на среднем огне, постоянно помешивая, пока шоколад хорошо не растает и не смешается с молоком.

  3. Вылейте шоколадное молоко на хлеб и дайте ему покоя в течение нескольких минут, чтобы он стал влажным и мягким, прежде чем продолжить рецепт. Разбиваем 5 яиц и добавляем их в миску к хлебу с шоколадом. Все измельчаем ручным блендером до получения однородной массы.

  4. Приступаем к карамелизации формы: в кастрюлю кладем 150 г белого сахара, 30 мл воды и несколько капель лимонного сока. Нагреваем смесь на среднем огне, ничего не помешивая, пока сахар полностью не растает и не начнет приобретать характерный янтарный цвет карамели. Это займет 5-10 минут.

  5. Как только карамель начнет подрумяниваться, ее нужно снять с огня, так как она продолжает готовиться на остаточном тепле и, если переборщить, может стать горькой. Сразу заливаем в форму.

  6. С помощью тряпки или рукавиц и очень осторожно, чтобы не обжечься, наклоняем форму так, чтобы карамель омыла ее стенки. Как только у нас будет карамелизированная форма, мы заполним ее приготовленной смесью для пудинга.

  7. Форму накрываем пекарской бумагой и завязываем шпагатом, так пудинг не подсохнет сверху. Ставим форму на водяную баню, то есть в чуть большую форму с водой, в нижнюю часть разогретой до 180 ºC духовки, с нагревом сверху и снизу, и выпекаем 1 час.

  8. По истечении этого времени снимаем бумагу и прокалываем пудинг зубочисткой, чтобы проверить, хорошо ли он приготовился. Держим в духовке с полуоткрытой дверцей и, когда он почти остынет, ставим в холодильник минимум на 4 часа.

  9. Когда форма очень остынет, мы можем извлечь ее, проведя ножом или лопаткой по краям, чтобы отделить пудинг, и перевернув форму над блюдом подходящего размера. Подайте шоколадный пудинг в качестве десерта или закуски. Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх