» » » Камбала меньер по-французски

Камбала меньер по-французски

Камбала меньер

Ингредиенты

на 4 порции:

4 камбалы по 300 г
150 г сливочного масла
универсальная мука
петрушка по вкусу
лимон, сок
соль, черный перец по вкусу
Узнайте, как легко приготовить рецепт французской камбалы меньер. Смысл заключатся в том, чтобы рыбу обвалять в муке, а затем подрумянить на сливочном масле, следуя пошаговым рекомендациям ниже.

Камбала меньер (по-французски La platessa alla mugnaia) — блюдо родом из Франции, приготовленное из рыбного филе, которое сначала обсыпается мукой со всех сторон, а затем обжаривается на сливочном масле.

Единственная приправа для блюда - лимонный сок и петрушка, соль, перец и, опять же, растопленное сливочное масло. Sole meunière идеально сопровождается гарнирами, такими как вареный картофель, салат или овощи на пару.

Приготовление этого блюда простое, но требует некоторой осторожности в отношении нежности мяса. Однако, внимательно следуя нашим инструкциям, вы сможете успешно со всем справиться. Ниже вы найдете рецепт камбалы меньер, а также ценные советы по филетированию рыбы и ее обжариванию.

Рецепт: Камбала меньер - пошаговое приготовление


  1. Очистите камбалу: срежьте кожу с той стороны, где она темнее, для этого у основания хвоста приподнимите небольшой край, подхватите его и потяните, придерживая хвост другой рукой, пока не будет содрана вся кожа.

  2. Переверните рыбу на другую сторону, где кожа белая, и действуйте таким же образом. Обрежьте лишнее ножницами, чтобы выровнять неровные края. Не солите камбалу перед тем, как посыпать ее мукой: соль вызывает выделение жидкости, из-за которой мука может отслоиться после приготовления. Промокните рыбу кухонной бумагой и посыпьте мукой с обеих сторон.

  3. Перед тем, как посыпать рыбу мукой, просейте муку: многие считают этот шаг ненужным, но он очень важен. Также равномерно сушите поверхность рыбы, чтобы мука не концентрировалась в некоторых местах больше, чем в других. Камбала должна быть тщательно и равномерно высушена, чтобы мука не намокла в воде: это снизит температуру масла и замедлит подрумянивание.

  4. Растопите на сковороде 80 г сливочного масла и, когда оно начнет пузыриться, обжарьте камбалу 3 минуты с одной стороны и 2 минуты с другой, перевернув только один раз. Достаньте камбалу из сковороды и положите на теплую тарелку.

  5. Растопите еще 70 г сливочного масла и готовьте, пока оно не станет цвета ореха. Приправьте камбалу лимонным соком, солью и перцем, веточкой свежей петрушки и жареным маслом. Подавайте сразу, очень горячим. Наслаждайтесь!

Камбала меньер

Варианты: Камбала меньер может быть запеченной: в этом случае куски камбалы укладываются на противень. Однако готовится камбала меньер в разогретой до 200 °С духовке не более 10 минут. Вместо того, чтобы сбрызнуть камбалу лимоном и сливочным маслом по отдельности, вы можете смешать их вместе в сковороде для приготовления рыбы, дополнив соус петрушкой.

Советы: Выбирайте сковороду по размеру рыбы так, чтобы масло покрыло всю поверхность сковороды слоем 5 мм. Отрегулируйте огонь так, чтобы масло никогда не подгорало: чтобы передать свой аромат, оно должно вспениться, но не потемнеть. Чтобы контролировать температуру, во время приготовления перемещайте сливочное масло и выливайте его ложкой на поверхность рыбы. Если вы видите, что масло имеет тенденцию темнеть, откорректируйте температуру, добавив еще немного холодного масла.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх