» » » Пицца на противне

Пицца на противне

Пицца на противне

Ингредиенты

Выход: 1 пицца

450 г теста для пиццы
3 столовые ложки оливкового масла
1/2 стакана соуса для пиццы
1 стакан сыра моцарелла
4-5 нарезанных помидоров черри
1/2 стакана нарезанного базилика
Простая в приготовлении, эта хрустящая пицца на противне наполнена свежими и ароматными начинками. Легкий способ насладиться домашней пиццей!

Лучшая пицца на противне


Этот домашний рецепт пиццы на противне очень быстрый и простой в приготовлении, и он идеально подходит для пятничного вечера. Сделанный из теста для пиццы и украшенный свежими ингредиентами, всем понравится этот семейный рецепт пиццы в стиле глубокого блюда.

Тесто для пиццы очень быстро и легко приготовить, но вы можете использовать купленное в магазине тесто, если хотите. Оливковое масло необходимо для того, чтобы тесто для пиццы не прилипало к противню, а также для того, чтобы тесто оставалось приятным и влажным, а также для получения хрустящей корочки. Оливковое масло лучше всего подходит для этого.

Пицца на противне

Рецепт: Пицца на противне — пошаговое приготовление


  1. Дать тесту постоять под крышкой 20 минут при комнатной температуре. Затем раскатайте тесто размером примерно с четверть противня.
    Разогрейте духовку до 500 °F / 260 °C и установите решетку духовки в верхнее положение.

  2. Добавьте 2 столовые ложки оливкового масла на противень, выложите тесто и аккуратно вдавите его в смазанную маслом форму. Сбрызните тесто оставшимся оливковым маслом.

  3. Сверху распределите соус, затем добавьте сыр моцарелла, помидоры черри и базилик. Выпекайте пиццу в предварительно разогретой духовке 10-12 минут, пока корочка не станет золотистой, а сыр не расплавится.

  4. При желании посыпьте пиццу свежим базиликом и измельченными хлопьями красного перца. Наслаждайтесь!

Пицца на противне

Советы по приготовлению лучшей домашней пиццы:


  • В середине приготовления переверните противень. Это не обязательно, но действительно помогает убедиться, что все края одинаково золотисто-коричневые.

  • Используйте сыр моцарелла. Предварительно натертый сыр содержит консерванты, такие как картофельный крахмал, который помогает предотвратить слипание тертого сыра. Но это также означает, что он не так хорошо плавится при приготовлении. Если вы сами натрете сыр с блока, у вас получится лучшая сырная пицца!

  • Меняйте начинки, вы можете легко добавить свои собственные предпочтения. Добавьте приготовленную тертую курицу, ананас, оливки… выбор за вами!

  • Эту пиццу лучше всего есть прямо из духовки, но если у вас остались остатки, они могут храниться в холодильнике в герметичном контейнере в течение 3 дней. Разогрейте пиццу при 500 °F / 260 °C в течение 5 минут, чтобы корочка снова стала красивой и хрустящей.

  • Не забудьте смазать противень! Это не только предотвращает прилипание теста к противню, но и помогает равномерно передавать тепло, чтобы нижняя часть пиццы не подгорела. Это помогает создать чудесную хрустящую корочку.


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх