» » » Как сделать цветные круассаны

Как сделать цветные круассаны

цветные круассаны
Есть разные способы приготовления цветных круассанов, от использования обычных пищевых красителей (искусственных и натуральных) до фруктовых и овощных пюре, а также цельнозерновой или специальной муки.

Домашние круассаны – это выпечка, от которой очень сложно отказаться, а если добавить к этому наслаждению немного цвета, то можно будет пребывать только в хорошем настроении.

В этом руководстве вы узнаете методы окрашивания теста для круассанов, как его приготовить и как соединить с базовым тестом для создания цветовых контрастов.

Красители для изготовления цветных круассанов


Первое, что нужно иметь в виду, когда вы хотите приготовить красящие круассаны, — это выбор между различными пищевыми красителями, натуральными или искусственными, представленными на рынке.

Существенная разница между этими двумя продуктами заключается в их натуральности, а также во времени приготовления. Как правило, использование фруктов и овощей в качестве красителей обязательно требует больше времени, чем добавление готового гелевого красителя в смесь, и вы не получите очень интенсивный цвет. С другой стороны, выиграет натуральный вкус.

Химические красители


Химические красители могут быть концентрированными или химически модифицированными природными веществами, некоторые могут быть химическими имитациями натуральных продуктов, а третьи — полностью искусственными продуктами.

Этот тип продукта обычно придает тесту яркий и интенсивный цвет без изменения вкуса в рецепте, поскольку он не ароматизирован. Химические красители узнаваемы благодаря аббревиатуре от E100 до E199 и могут быть жидкими или гелевыми.

цветные круассаны

Натуральные красители


Натуральные красители, представленные на рынке, обычно представлены в виде сухих и обработанных фруктовых, цветочных или овощных порошков. Эти порошки имеют широкий спектр цветов, но добавляя их в тесто или крема, вы получите гораздо более тусклый цвет, чем искусственные красители.

Натуральные красители, получаемые из фруктов, цветов или овощей, могут привести к небольшому изменению вкуса, особенно ощутимому в кремах.

  1. Фруктовые пюре


    Если вы не хотите полагаться на классические красители для окрашивания теста, отличный способ сделать это — использовать фруктовые пюре, помня, однако, что они увлажняют тесто и для удовлетворительного окрашивания теста вам нужно добавить хорошую порцию.

    Поэтому не стоит добавлять фруктовое пюре в готовое тесто, а приготовить отдельное тесто, в которое включить фруктовое пюре, чтобы сбалансировать жидкие и сухие ингредиенты.

    цветные круассаны

  2. Цельнозерновая, ореховая, фруктовая мука и специи


    Быстрый и простой способ приготовить круассаны с различными цветовыми оттенками — использовать цельнозерновую муку (спельта, полба, гречневая, ржаная и т. д.), чтобы подготовить тонкий лист, который будет выкладываться поверх основного теста для круассанов.

    Волокна, присутствующие в цельнозерновой муке, сделают тесто более темным и, следовательно, обеспечат контраст с более светлым тестом.

    На рынке также есть мука с добавлением фруктового порошка или сама фруктовая мука, которая не только придает вкус тесту, но и придает текстуре мягкий цвет.

    Чтобы создать характерный контраст цветных круассанов, следует приготовить 3/4 теста из белой муки и 1/4 теста только из фруктовой муки. Накладывая два листа друг на друга, вы получите приятный цветовой эффект.

    Наконец, также можно окрасить тесто порошками, такими как порошок матча или специями, такими как желтая куркума, красная паприка или желто-оранжевый шафран.

    цветные круассаны

  3. Овощи


    Пикантной альтернативой фруктовым пюре являются овощи. Благодаря шпинату, моркови и свекле можно приготовить овощное пюре (возможно, очень сухое), которым можно окрашивать тесто для пикантных булочек.

    Также в этом случае, добавляя большее количество влаги к тесту, целесообразно создать отдельную порцию, в которой сбалансировать сухие и жидкие ингредиенты, чтобы получить пригодное для работы тесто.

  4. Какао порошок


    Даже горький какао порошок — это быстрый и практичный способ придать цвет булочкам. Вы можете создать контрастное тесто, добавив какао только в часть готового теста, или окрасить все булочки.

    Очевидно, что количество будет варьироваться в зависимости от массы теста и желаемой интенсивности цвета и вкуса.

цветные круассаны

Как сделать цветное тесто для круассанов


Какой бы краситель вы ни решили использовать, отправной точкой всегда будет приготовление теста для булочек. Сначала замесите базовое тесто весом около 2 кг, возьмите 500 г и добавьте краситель, который вы решили использовать.

Что касается фруктовых и овощных пюре или специальной, неотбеленной муки, вам придется создать второе тесто с дополнительным ингредиентом в качестве главного, чтобы легко включить их и сбалансировать тесто.

В случае пюре вам придется пропорционально уменьшить количество жидких ингредиентов, а в случае цельнозерновой муки вам придется немного увеличить их, чтобы получить мягкое и пригодное для обработки тесто. После того, как вы получите два теста (основное массой около 1,5 кг и цветное массой около 500 г), вам придется работать с ними отдельно.

цветные круассаны

Базовое тесто нужно будет сложить несколько раз, смазав поверхность сливочным маслом, а затем поставить в холодильник. После завершения производственного процесса его раскатывают в лист толщиной около 5 мм. Цветное тесто, напротив, следует сразу же раскатать в более тонкий лист толщиной около 2 мм.

В этот момент наложите два пласта теста друг на друга и слегка надавите скалкой на всю поверхность, чтобы они склеились. Наконец приступайте к вырезанию и формированию булочек.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх