» » » Фаршированные яйца по-монашески

Фаршированные яйца по-монашески

Фаршированные яйца по-монашески

Ингредиенты

На 6 порций:

Яйца 6

Для соуса бешамель:

Цельное молоко комнатной температуры 250 г
Мука 50 г
Сыр пармезан тертый 50 г
Сливочное масло 45 г
Мелкая соль 1 ч. л.
Черный перец 1 ч. л.

Для панировки и жарки:

Панировочные сухари 100 г
Мука 50 г
Яйца 2
Масло для жарки
Фаршированные яйца — это классика среди пасхальных закусок, но те, которые представлены здесь, особенные: ведь сваренные вкрутую яйца сначала фаршируют смесью бешамель и желтков, а затем панируют и жарят! Это заманчивое итальянское блюдо также называется яйцами по-монастырски и относится к неаполитанской традиции.

Наличие соуса бешамель выдает скорее аристократическое, чем популярное происхождение, но никаких других подробностей об этом историческом рецепте, который до сих пор готовят как на Пасху, так и в остальное время года, как сытную закуску или второе блюдо, не известно.

Фаршированные яйца по-монашески

Рецепт: Как приготовить монашеские яйца - пошаговое руководство


  1. Чтобы сделать блюдо с монашескими яйцами, сначала сварите их вкрутую: положите целые яйца в кастрюлю, залейте холодной водой, включите огонь и варите 9 минут, начиная с кипения. По истечении этого времени подержите кастрюлю под проточной водой, чтобы охладить их и прекратить варку.

  2. Пока яйца готовятся, можно приготовить бешамель: растопить сливочное масло на медленном огне в кастрюле, затем добавьте сразу всю муку и хорошо перемешать венчиком, чтобы не было комочков.

  3. Когда мука приобретет золотистый цвет, влейте в несколько приемов молоко и продолжайте перемешивать до получения довольно густой смеси. Когда все будет готово, выключите огонь и приправьте бешамель солью, перцем и пармезаном, снова помешивая, чтобы все соединить.

  4. Аккуратно очистите вареные яйца, разделите их пополам и удалить желтки. Протрите желтки через ячейки сита, которое вы поставили над миской, затем добавьте бешамель и тщательно перемешать до получения однородной смеси.

  5. Нафаршировать полученной смесью опустевшие белки и закройте их другой половинкой, таким образом снова сформировав целые яйца. Теперь обваляйте фаршированные яйца в муке, затем опустите во взбитое яйцо и, наконец, обваляйте в панировочных сухарях.

  6. Доведите растительное масло до температуры 160 °C и жарьте по одному яйцу около минуты, пока оно не станет приятно золотистым, затем перенесите его на впитывающую бумагу, чтобы удалить излишки масла. Монашеские яйца готовы к подаче горячими или холодными! Наслаждайтесь!


Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх