» » » Как готовить рис, чтобы он был идеальным

Как готовить рис, чтобы он был идеальным

Рассыпчатый жасминовый рис
Так много способов его приготовления, так много разновидностей, так много рецептов, что иногда мы немного теряемся, а рис не готов. Искусство хорошего риса — довольно сложная дисциплина для освоения, даже в лучших ресторанах вы можете найти рис, который немного суше, чем обычно, или немного просрочен. Здесь вы найдете все секреты, хитрости и советы, необходимые для приготовления идеального риса, по какому бы рецепту вы ни собирались готовить.

Соотношение воды и риса


Правильная пропорция риса и воды важна для того, чтобы рис был хорошо приготовлен и не оставался твердым или сухим. Наиболее распространенное соотношение — две части воды на одну часть риса, то есть две чашки воды на одну чашку риса.

Если говорить о количестве, то можно сказать, что обычная порция на одного человека составляет около 100 грамм (в зависимости от рецепта), а если мы говорим, что нам нужно в два раза больше воды, то нам придется использовать 200 мл. Две порции риса (около 200 грамм) помещаются в чашку, поэтому, если мы добавим чашку риса и две воды, мы будем готовить на двоих.

Как говорится, у каждого мастера своя книжечка, а приемы и пропорции могут варьироваться в зависимости от человека, который готовит, и его личных вкусов. Измерения также могут меняться в зависимости от типа риса, для всех них есть всои секреты.

Как сварить рассыпчатый рис на гарнир

Как варить рис в кастрюле


Самый распространенный способ приготовления риса – в кастрюле. Для этого нужно выполнить несколько простых шагов.

Во-первых, в зависимости от того, как вы собираетесь готовить рис и как он вам нравится, вам придется хорошо помыть его перед приготовлением или просто промыть, чтобы удалить загрязнения.

Затем вам нужно будет добавить в кастрюлю количество воды и риса только для того количества людей, для которых вы готовите. Следуйте инструкциям по измерению, которые упомянуты выше, в зависимости от того, сколько вас. Ставим кастрюлю на огонь, пока вода не закипит.

Как только вода закипит, уменьшите огонь до минимума и накройте кастрюлю крышкой. Он должен вариться около 18-20 минут, или пока вода не впитается и рис не будет готов.

Хорошо бы дать рису отдохнуть около 5 минут, прежде чем есть его, чтобы он был хорошо приготовлен и точно в точку.

Другие способы приготовления риса


Помимо приготовления в кастрюле, есть и другие способы приготовления риса, например, в микроволновой печи, в электрической рисоварке или на сковороде. Каждый способ имеет свои особенности и может подходить для разных блюд.

  1. Рис в электрической рисоварке. Есть несколько более простых и быстрых способов приготовить рис. Следуйте инструкциям производителя по соотношению воды и риса, а рисоварка сделает все остальное.

  2. Рис на сковороде. Рис можно приготовить на сковороде с небольшим количеством масла и правильным соотношением воды и риса. Его следует готовить на средне-слабом огне, постоянно помешивая, пока рис не приготовится, или готовя на газовой плите, когда пламя покрывает достаточную поверхность сковороды, чтобы тепло распределялось равномерно, и вам не нужно было прикасаться к рису, как при приготовлении паэльи.

  3. Рис, приготовленный в микроволновой печи. Рис можно приготовить в микроволновой печи, используя кружку, безопасную для использования в микроволновой печи, и правильное соотношение воды и риса. Его следует варить на полной мощности примерно 12-15 минут, или пока вода не впитается и рис не сварится.

  4. Рис в скороварке. Это может вас удивить, но приготовление риса в ней может стать настоящим открытием. Пропорции и время отличаются от обычных, но можно быть уверенным в том, что всего за несколько минут вы получите идеальный рис в нужной точке.

Как пользоваться рисоваркой

Как сварить рис, чтобы он был нужной консистенции


В зависимости от блюда, которое нужно приготовить, рис может иметь разную консистенцию - рыхлым, липким или с другой текстурой.

  • Рассыпчатый рис. Для многих это их любимый рис, можно почти сказать, что для большинства они находят удовольствие в слегка сухом рисе, где каждое зерно является независимым. Вам нужно будет промыть его, чтобы удалить лишний крахмал, вещество, которое придает рису определенную липкость, вы можете слегка поджарить рис в кастрюле с небольшим количеством масла, прежде чем добавлять воду, а затем вам просто нужно выполнить шаги, которые были упомянуты выше. Для достижения оптимальных результатов очень важно не открывать кастрюлю во время приготовления риса.

  • Клейкий рис. Вкусный рис с очень конкретной консистенцией, почти как сметана. Получить эту текстуру в рисе может быть сложно, но это не большая загадка. Используйте 3 части воды на каждую часть риса, который вы собираетесь приготовить. Приготовление для того, чтобы оно было идеальным, сильно отличается от обычного приготовления, вам придется поставить его на сильный огонь на 10 минут и еще 10 на средне-слабый огонь, можно помешивать, чтобы рис не прилипал.

  • Рисовый бульон. Как вы, наверное, уже догадались, для приготовления этого вида риса вам понадобится немного больше жидкости на каждую часть риса. В этом случае мы добавим 4 стакана воды или бульона на каждый стакан риса, то есть воды в 4 раза больше, чем риса. Качество риса, который вы используете, также будет решающим фактором для того, чтобы он был вкусным и совершенным, используйте особый рис, например, специальный сладкий и бульонный рис La Fallera.

Кокосовый рис на гарнир

Советы по приготовлению риса и доведению его до совершенства


  1. Промойте рис перед приготовлением, чтобы удалить лишний крахмал.
  2. Используйте правильное соотношение воды и риса, обычно 2 части воды на 1 часть риса.
  3. Если вы хотите, чтобы рис был более рыхлым, не открывайте кастрюлю и следуйте шагам, которые упомянуты ранее.
  4. Если вы хотите, чтобы рис был слаще, используйте немного больше воды или бульона (3 части воды на 1 часть риса).
  5. Используйте кастрюлю, подходящую для количества риса, которое вы собираетесь приготовить. Если вы приготовите небольшое количество риса в очень большой кастрюле, рис не проварится.
  6. Как только вода закипит, уменьшите огонь и накройте кастрюлю крышкой. Не открывайте кастрюлю во время приготовления.
  7. Перед подачей дайте рису отдохнуть в течение нескольких минут, чтобы он впитал воду и хорошо приготовился.
  8. Если вам нравится рис с дополнительным ароматом, вы можете добавлять травы или специи в кастрюлю во время приготовления.
  9. Если рис оказался немного жестким, вы можете исправить это, добавив еще немного горячей воды и дав ему вариться еще несколько минут.

Рис с чесноком и маслом

Заключение. Приготовление риса может показаться простой задачей, но для получения идеального результата важно следовать некоторым советам. Каждая деталь, от правильного соотношения воды и риса до типа используемой кастрюли, может иметь значение. Кроме того, существуют различные способы приготовления риса, например, в рисоварке, сковороде, микроволновой печи или скороварке, которые можно адаптировать к потребностям каждого человека.

В любом случае, важно мыть рис перед его приготовлением, использовать правильное соотношение воды и риса, не открывать кастрюлю во время приготовления и дать рису отдохнуть перед подачей на стол. Следуя этим советам, вы сможете приготовить рис простым способом и получить вкусный результат.

Похожие сообщения:




Рекомендуем

Готовим тесто

Кулинарные советы

Обеденный стол

Десерты

Кремы, взбитые сливки

Готовим пиццу

К празднику

X

Зарегистриваться
/Войти

Наверх